Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2023 08:58

70 конфискованных iPhone выставили на аукцион в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцам предлагают купить новые iPhone, которые пытались завезти в страну без декларации, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на городской Департамент госимущества и приватизации.


Казахстанцам предлагают купить новые iPhone, которые пытались завезти в страну без декларации, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на городской Департамент госимущества и приватизации.

По данным ведомства, ранее через аэропорт Алматы один из пассажиров привез с собой из-за границы 70 телефонов iPhone и наушников AirPods Max, а также три ноутбука MacBook. Однако технику он не задекларировал, поэтому Турксибский районный суд вынес решение конфисковать весь товар. Далее это имущество было передано в Департамент госимущества и приватизации Алматы. Согласно отчету об оценке, общая стоимость товаров составила более 52 миллионов тенге.

"Согласно правилам, два MacBook Air и один MacBook Pro предложены государственным органам. Они выставлены на веб-портал gosreestr.kz. Если кто-то из госорганов заинтересуется, то должен участвовать в аукционе и обосновать необходимость данного товара. Требования правил обязывают соблюдать указанные процедуры", - пояснили в ведомстве.

Что касается десятков iPhone, то они также выставлены на сайте gosreestr.kz. Однако их предлагают купить казахстанцам. Любой гражданин может участвовать в аукционе методом повышения и предложить свою цену.

"Сотовые телефоны будут выставляться по одной единице, что позволит участвовать в данных торгах всем гражданам. Среди лотов:

  • iPhone 14 Pro Max - 18 штук;
  • iPhone 14 Pro - 26 штук;
  • iPhone 13 Pro - шесть штук;
  • iPhone 13 - 14 штук;
  • iPhone 13 mini - шесть штук.

Первые торги пройдут с 11 по 13 июля методом повышения цены.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети