Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2022 04:17

72-летнему аксакалу, обошедшему пешком весь Казахстан, подарили двухкомнатную квартиру

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/ulytaumen © instagram/ulytaumen

72-летнему путешественнику Сарсенбаю Котырашову из Жезказгана, обошедшему пешком весь Казахстан, подарили двухкомнатную квартиру. Об этом аксакал рассказал корреспонденту eKaraganda, передает Tengrinews.kz.


72-летнему путешественнику Сарсенбаю Котырашову из Жезказгана, обошедшему пешком весь Казахстан, подарили двухкомнатную квартиру. Об этом аксакал рассказал корреспонденту eKaraganda, передает Tengrinews.kz.

Свое путешествие по городам Казахстана Сарсенбай-ага завершил 4 октября в Жезказгане. За 181 день он преодолел путь протяженностью восемь тысяч километров. В родном городе пенсионера встречали со всеми почестями.

Сам путешественник в свою очередь признался, что это очень приятно, хотя он и не задавался целью получить какие-то блага за проделанный путь. 

"Вскоре я планирую переехать в свое новое жилье, тем более там все готово: компания полностью обустроила квартиру мебелью и всей необходимой техникой. До этого я жил со своей единственной дочерью, внуком, снохой и двумя маленькими правнуками", - поделился Сарсенбай-ага.

По его словам, в следующем году он планирует пешее путешествие по всему миру, чтобы рассказать людям по всей земле о Казахстане, его богатом наследии и истории.

"На этот раз сопровождать меня в пути будут фотограф и переводчик, так как я не владею иностранными языками. Верю, что у меня все получится", - сказал путешественник.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АЛГА ПЕТЕРБУРГ (@alga.peterburg)

Пока же Сарсенбай-ага восстанавливается после долгой дороги и готовится с 1 ноября приступить к работе. Пожилой человек трудится кузнецом на железобетонном заводе, где ему на время путешествия дали отпуск без содержания.

"Молодежи, от которой я слышу слова восхищения и добрые пожелания, мне хотелось бы дать напутствие: трудитесь во благо страны и народа, всегда имейте перед собой цель, живите честно, уважайте свою историю", - подытожил Сарсенбай Котырашов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети