ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

730 миллиардов тенге не дошли до бюджета Казахстана - итоги аудита

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

730 миллиардов тенге не дошли до бюджета Казахстана - итоги аудита Фото:depositphotos.com

В 2025 году республиканский бюджет Казахстана недополучил 730 миллиардов тенге налоговых поступлений. К такому выводу пришла Высшая аудиторская палата (ВАП) по итогам государственного аудита эффективности налогового и таможенного администрирования, передаёт Tengrinews.kz.


Почему бюджет недополучил 730 миллиардов тенге

Как выяснили госаудиторы, в отчетном периоде план по налоговым поступлениям в республиканский бюджет был выполнен не в полной мере. Неисполнение составило 730 миллиардов тенге, или 4,8 процента. Одной из ключевых причин стало завышение прогноза по налогам на 1,3 триллиона тенге.

"Аудитом установлено, что за последние 4 года свыше половины обжалованных сумм доначислений были присуждены в пользу налогоплательщиков. Причины: нарушения налогового законодательства и процедурные ошибки при составлении актов проверок. В этой связи ВАП считает необходимым усилить контроль за качеством проведения налоговых проверок", - говорится в сообщении.

Какие нарушения нашли на таможне

Аудит также выявил нарушения в сфере таможенного администрирования. В частности, льготы, предназначенные исключительно для электромобилей, предоставлялись и при ввозе гибридных автомобилей. По выявленным фактам бюджет недополучил около 70 миллионов тенге.

Кроме того, аудиторы установили случаи неправомерной уплаты НДС методом зачета при импорте товаров 34 участниками внешнеэкономической деятельности. Это привело к недопоступлению в бюджет более 670 миллионов тенге НДС.

Какие еще проблемы выявили аудиторы

Проверка также показала недостаточный контроль за деятельностью уполномоченных экономических операторов — компаний, пользующихся упрощенными таможенными процедурами. По данным ВАП, некоторые из них продолжали пользоваться льготами, несмотря на наличие оснований для приостановления их статуса.

Кроме того, аудиторы пришли к выводу, что потенциал системы маркировки обувной продукции для повышения собираемости налогов пока используется не в полной мере.

Также ВАП указала на необходимость улучшить учет, мониторинг и контроль качества государственных услуг, оказываемых Комитетом государственных доходов.

Итоги аудита

По итогам проверки Высшая аудиторская палата выявила:

  • финансовые нарушения на сумму 2,7 миллиарда тенге.
  • 33 процедурных нарушения и 11 системных недостатков.

По всем выявленным нарушениям ВАП вынесла поручения и рекомендации. Предписания направлены всем объектам аудита и обязательны к исполнению.

Напомним, ранее председатель Высшей аудиторской палаты Алихан Смаилов заявил, что аудит бюджета Казахстана за 2025 год выявил ряд системных проблем. Одной из главных он назвал возможность госорганов многократно перераспределять средства без повторного рассмотрения бюджета Парламентом.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +35
Астана +33
Актау +28
Актобе +29
Атырау +33
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +37
К
Караганда +27
Кокшетау +27
Костанай +36
Кызылорда +29
П
Павлодар +24
Петропавловск +31
С
Семей +36
Т
Талдыкорган +37
Тараз +40
Туркестан +25
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +39
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети