Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2024 13:20

Более 8 тысяч животных погибло из-за паводков: как получить компенсацию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Казахстане из-за паводков погибло более восьми тысяч животных, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане из-за паводков погибло более восьми тысяч животных, передает Tengrinews.kz.

Как рассказал официальный представитель Министерства сельского хозяйства Олжас Тлебалдин на брифинге в СЦК, совместными усилиями акиматов регионов и Министерства сельского хозяйства удалось отогнать на безопасное расстояние более 88 тысяч сельхозживотных. По оперативным данным, количество павших животных составляет 8,1 тысячи голов.

"На сегодняшний день утилизировано 4,1 тысячи голов павших животных. По поручению премьер-министра эта работа будет продолжаться в усиленном режиме. Разработан и утвержден Республиканским штабом по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода алгоритм по выплате компенсаций владельцам павшего скота. Для решения вопросов установки владельцев, определения ущерба и решения других вопросов в регионах местными исполнительными органами созданы комиссии по определению ущерба", - сказал Олжас Тлебалдин.

Факт владения сельхозживотными будет подтверждаться актами комиссий. Размер компенсации владельцам будет определен на основе данных о рыночной стоимости животных в разрезе видов и половозрастных групп, публикуемых Бюро национальной статистики.

Ранее в МЧС предоставили оперативную информацию о паводковой ситуации в Казахстане.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети