Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 августа 2022 06:50

80 работников "Атырау-Жарык" отказались выходить на работу без повышения зарплаты вдвое

ПОДЕЛИТЬСЯ

© azh.kz © azh.kz

3 и 4 августа в Кульсары около 80 работников Жылыойского районного отделения электрических сетей АО "Атырау-Жарык" отказались выйти на работу, а вместо этого вышли на митинг, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".


3 и 4 августа в Кульсары около 80 работников Жылыойского районного отделения электрических сетей АО "Атырау-Жарык" отказались выйти на работу, а вместо этого вышли на митинг, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

Собравшиеся требовали вдвое повысить зарплату и создать нормальные условия для работы. Говорили о накопившихся проблемах.

"Для тех, кто работает на территории Тенгизского месторождения, никаких условий не создано. За питание на 15 дней нам дают только 32 тысячи тенге, но этих денег хватает в лучшем случае дней на 10.

Наше общежитие там расположено в старом здании и не соответствует санитарным нормам. Спецодежда некачественная, инструментов не хватает, есть автомобиль УАЗ - туда вмещаются только пять человек, остальные 15 добираются до места работы пешком, а это неблизкий путь", - заявил Нурым Жакешов.

"У нас зарплата очень маленькая. Техника совсем старая, кое-как ремонтируем ее своими силами, а ведь наша профессия требует особой осторожности и высокой технической оснащенности.  Обучаем электриков-новичков, но как только они научатся - уходят от нас на более денежную работу", - посетовал Мубарак Ногаев.

"Везде все дорого, продукты намного подорожали, на мою зарплату в 100 тысяч тенге никак не прожить, тем более мужа сократили, я одна зарабатываю, а на семье висят два кредита. Я - контролер, и это тяжелая работа, обходить дома и квартиры, иногда сталкиваемся со злыми собаками. Здесь работают матери-одиночки, потерявшие кормильца, или многодетные матери. Получают совсем мало, еле выживают", - пожаловалась Эльмира Алдабашева.

На митинг приехал председатель совета директоров АО "Атырау-Жарык" Оразгали Каршегенов. Он ответил на вопросы людей, но ответы не удовлетворили митингующих.

"Если правительство не уделит внимание сфере энергетики, мы ничего изменить не сможем. Я вам прямо скажу, я не двуличный человек, вы это знаете. Мы работаем только по тарифу, который утверждает нам антимонопольный комитет, и этих средств недостаточно. На технику подавали заявки, но их урезают. Все об этом знают. Зарплата работников в городе Атырау и Жылыойском районе одинаковая. Народ возмущается, а что я могу сделать? Честно скажу, повышения зарплаты обещать не могу", - сказал Каршегенов.

Заместитель акима района Ануар Шакиров и заместитель прокурора района Серик Ишканов предупредили  собравшихся, что митинг должен проводиться в установленном месте в рамках закона, иначе им угрожает административная и даже уголовная ответственность. Но участники митинга заявили, что не выйдут на работу, пока их требования не будут выполнены.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети