Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2023 12:25

841 человека наказали за двойное гражданство в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Казахстане наказали 841 человека за двойное гражданство, которое выявили в 2022 году. Об этом сообщили на брифинге Министерства внутренних дел, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане наказали 841 человека за двойное гражданство, которое выявили в 2022 году. Об этом сообщили на брифинге Министерства внутренних дел, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Казахстан не признает двойное гражданство.

"В прошлом году за двойное гражданство к административной ответственности привлекли 841 человека, 138 - решениями судов выдворены из страны, остальные - оштрафованы", - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что за последние пять лет к ответственности привлечено 3 515 человек, нарушивших законодательство о гражданстве, из которых более 3 тысяч оштрафованы, 473 выдворены из страны. Казахстанское гражданство у всех было аннулировано.

"В этом году для предотвращения фактов двойного гражданства планируется внесение поправок в законодательные акты для ужесточения ответственности за умышленное сокрытие другого гражданства", - сообщили в МВД.

В правоохранительном органе предупредили, что законодательством предусмотрена административная ответственность за использование паспорта или удостоверения личности гражданина Казахстана лицом, утратившим гражданство, а также за несообщение в установленные законодательством сроки.

"За сокрытие факта наличия двойного гражданства предусмотрен штраф до 200 МРП - 690 тысяч тенге - либо выдворение за пределы страны. Чтобы не было последствий при принятии иного гражданства, бывшим гражданам Казахстана, выехавшим в другие страны и принявшим иное гражданство, необходимо в течение 30 суток обратиться в консульское учреждение Казахстана для регистрации утраты гражданства", - заключили в ведомстве.

В феврале 2023 года сообщалось, что сотрудники Погранслужбы КНБ обнаружили 54 человека, которые имели казахстанское гражданство и гражданство еще одной страны.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети