Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2019 13:36

9 золотых медалей завоевали юные казахстанцы на олимпиаде в Тайване

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские школьники вернулись с триумфом с Азиатской международной математической олимпиады AIMO 2019 в Тайване. Редакция Tengrinews.kz в рамках проекта "Талантливые дети Казахстана" знакомит с юными гениями страны. 


Казахстанские школьники вернулись с триумфом с Азиатской международной математической олимпиады AIMO 2019 в Тайване. Редакция Tengrinews.kz в рамках проекта "Талантливые дети Казахстана" знакомит с юными гениями страны. 

В этом году соревнования собрали около 2500 участников из 18 стран Азии, Центральной Азии и Европы. Помимо школьников, в них также участвовали не поступившие в вузы и ссузы юноши и девушки моложе 20 лет.

Участникам олимпиады предоставлялось по четыре часа на решение 30 задач различной сложности. Школьников разделили по возрастным категориям. Казахстанским детям удалось завоевать девять золотых медалей. Отметим, что в прошлые годы нашим школьникам удавалось брать по одной или две награды высшей пробы.

Абсолютным чемпионом, набрав максимальный результат среди всех участников, стал ученик 11-го класса Адиль Токтасын. Он учится в одной из школ США. Парень получил золотую медаль и кубок чемпиона.


Адиль Токтасын

Триумфаторами также стали двое учеников 11-го класса республиканской физико-математической школы Алан Касымканов и Рахат Сейтжан. Золотую медаль получил и ученик 12-го класса школы химико-биологического направления НИШ Алматы Рахат Нургали.

Ученица 12-го класса НИШ Нур-Султана Мариям Абильдина также получила кубок первой степени. Победителями в своей категории признаны Тамерлан Абдыкадыр (11-й класс, лицей "Білім-Инновация") и Эмиль Магай (11-й класс школы "Магистр").


Мариям Абильдина

Среди младших участников победителем признали ученицу 9-го класса алматинской школы № 56 Зере Амирбекову. Ее ровесник Алихан Ергенов из школы Tamos также вернулся с золотом.


Зере Амирбекова

Медалью высшей пробы награждены Али Байжигитов (7-й класс, алматинская школа № 165) и Алихан Медеуов (5-й класс, школа Tamos).

Отметим, что одна из победительниц Зере Амирбекова спела перед гостями и участниками турнира. Девочка с детства занимается вокалом. Она принимала участие в национальном отборе на Junior Eurovision 2018. Является победительницей различных международных творческих конкурсов.

Азиатская международная математическая олимпиада создана в 2012 году. Каждый раз проводится в новой стране. В этом году она прошла в Тайване с 5 по 7 августа.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от УЧЕБА В США ???????? SAT/SSAT/IELTS (@ivyleague_edu)

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети