Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2023 08:03

95 процентов жилых домов Павлодара обеспечены горячей водой

ПОДЕЛИТЬСЯ

В апреле в областном центре провели гидравлические испытания тепловых сетей от всех трех городских ТЭЦ, которые позволили выявить наиболее уязвимые участки и оперативно подготовить их к предстоящему отопительному сезону.


В апреле в областном центре провели гидравлические испытания тепловых сетей от всех трех городских ТЭЦ, которые позволили выявить наиболее уязвимые участки и оперативно подготовить их к предстоящему отопительному сезону.

Общая протяженность тепловых сетей Павлодара - около 700 километров, износ составляет более 87 процентов. К сожалению, сразу полностью обновить их невозможно, это требует значительных финансовых, материальных, трудовых ресурсов и длительного времени. Местные власти будут вести модернизацию поэтапно.

В нынешнем году впервые за последние 30 лет начаты реконструкция существующих и строительство новых внутриквартальных теплосетей. Это участки в границах проспекта Назарбаева - улицы Каирбаева - улицы Естая; улицы Ломова - улицы Жусупа - улицы Нуркина; улицы Ломова - улицы Жусупа - улицы Гагарина; улицы Ломова - улицы Жусупа - улицы Нуркина - улицы Амангельды. Здесь полностью обновятся 11,7 километра теплокоммуникаций.

Работы по ним планируется завершить к 25 августа, на это время, к сожалению, 53 многоквартирных жилых дома (МЖД) в указанных районах города останутся без горячего водоснабжения (ГВС). Однако такая вынужденная мера необходима для успешного прохождения в отключенных сейчас домах не только предстоящего отопительного сезона, но и многих-многих последующих.

Также нет ГВС еще в 14 МЖД, где в настоящее время КСК ремонтирует и меняет тепловые узлы, системы розлива горячей воды и ведет другие работы. Горячая вода, если так можно выразиться, ждет на входе в эти 14 домов, когда ей позволят войти. В другие 1209 многоэтажек областного центра она уже подана.

Таким образом, ранее поставленная главой региона Асаином Байхановым задача - завершить текущие ремонты сетей и сократить срок отсутствия ГВС в Павлодаре до 5 июня - коммунальщиками выполнена.

Аналогичная работа ведется и в Экибастузе. Там на сегодня к ГВС подключены 480 из 609 МЖД. Ремонты завершаются, и ожидается, что уже к 12 июня возможность пользоваться горячей водой появится у жителей 592 многоэтажек. Исключение составят 98 домов, которые подпадают под реконструкцию тепловых магистралей, организованную в городе горняков.

Материал предоставлен акиматом Павлодарской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети