Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2018 12:46

На Aktobe Invest-2018 подписаны меморандумы на 300 миллиардов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актобе прошел VI международный инвестиционный форум, организатором которого выступил акимат Актюбинской области.


В Актобе прошел VI международный инвестиционный форум, организатором которого выступил акимат Актюбинской области.

Форум собрал потенциальных инвесторов, представителей госорганов, ТНК, имеющих опыт работы в Казахстане, топ-менеджеров отечественного бизнеса, инвесторов Китая, Южной Кореи, Нидерландов, Азербайджана, стран ЕС, Беларуси, России, Узбекистана, всего более 400 человек.

Основная цель крупнейшего мероприятия - дальнейшее стимулирование притока отечественных и иностранных инвестиций в экономику региона. В ходе выставки у потенциальных инвесторов появилась возможность ознакомиться с 30 крупными перспективными проектами в приоритетных отраслях экономики региона.

На пленарном заседании с участием акима области Бердыбека Сапарбаева, посла Италии в РК Паскуале Де Авино, первого вице-губернатора Оренбургской области Сергея Балыкина участники смогли обсудить вопросы партнерства в области индустриально-инновационного развития.

"Из года в год форум AKTOBE INVEST становится мощной диалоговой площадкой для бизнеса. Сегодня на территории области работают иностранные инвесторы из Турции, Китая, Германии, Нидерландов, России, расширяется список привлеченных транснациональных компаний. С момента проведения первого инвестфорума экономика региона выросла на 23 процента, с 1,8 до 2,3 триллиона тенге, получили развитие все отрасли экономики: объем промышленности увеличен на 24 процента, сельского хозяйства - на 33 процента, торговли - на 27 процентов. В 2018 году рост экономики региона составил 5 процентов, в этом году рост будет сохранен на этом же уровне. В ближайшие 5 лет предприятиями будет проведена модернизация оборудования и процессов на 600 миллиардов тенге. Активно развиваются направления "экономики будущего", применяются элементы Индустрии 4.0 и разработки, представленные на выставке ЭКСПО-2017", - отметил Бердыбек Сапарбаев.

"Уровень форума растет, увеличивается количество совместных предприятий. Я уверен, что участие в форуме послужит сближению территорий и развитию экономики наших регионов", - подчеркнул первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин.

Посол Италии в РК Паскуале Де Авино в своем выступлении отметил, что итальянские компании рассчитывают на плодотворное сотрудничество с актюбинскими предпринимателями и готовы поддержать местное содержание при реализации социальных проектов.

В рамках форума достигнуты договоренности о сотрудничестве в реализации 9 перспективных проектов стоимостью 300 миллиардов тенге.

Так, уже в ближайшее время в Актобе планируется строительство мусороперерабатывающего завода. Инвестор - ТОО "Kazakhstan BAB Investment Group Co. LTD" - готов вложить в данный проект 185 миллиардов тенге. Белорусское ОАО "Управляющая компания холдинга "Лидсельмаш" намерено производить в Актобе сельскохозяйственную технику, Uros Group (Финляндия) считает актюбинский рынок перспективным для развития и внедрения IT-технологий в ЖКХ.

Башкирское предприятие ООО "Уфанефтегазмаш" надеется на поддержку акимата области в строительстве завода по производству блочно-модульного и блочно-каркасного нефтегазопромыслового оборудования. В числе крупных проектов - модернизация обогатительного производства и освоение месторождения медно-цинковых руд Авангард ТОО "АМК" и строительство ГОК по производству катодной меди и освоению месторождения Бенкала и Южная Бенкала ТОО "SM Minerals".

Напомним, что за последние 5 лет в экономику региона инвестировано 2,2 триллиона тенге. Только по итогам 2018 года ожидается сумма инвестиций 510 миллиардов тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети