WorldSkills: шанс заявить о себе миру и возможность быть востребованным

ПОДЕЛИТЬСЯ

WorldSkills: шанс заявить о себе миру и возможность быть востребованным

C 22 по 27 августа 2019 года в Казани пройдет международный чемпионат рабочих профессий WorldSkills. Молодые каменщики, сварщики, токари, строители и другие специалисты покажут свое мастерство в одиночных и командных соревнованиях. Мировой чемпионат соберет профессионалов из 60 стран мира.


C 22 по 27 августа 2019 года в Казани пройдет международный чемпионат рабочих профессий WorldSkills. Молодые каменщики, сварщики, токари, строители и другие специалисты покажут свое мастерство в одиночных и командных соревнованиях. Мировой чемпионат соберет профессионалов из 60 стран мира.

WorldSkills расширяет географию, и сегодня многие молодые специалисты мечтают принять участие в соревнованиях, чтобы продемонстрировать свое мастерство. Казахстан присоединился к движению в 2014 году для повышения престижа рабочих профессий. Сегодня национальная сборная – это молодые квалифицированные рабочие и лучшие студенты профтехколледжей. Рейтинг нашей страны в международных первенствах постоянно повышается. Если в первый год участия в чемпионате мира WorldSkills в Сан-Паулу казахстанская команда была на 55-м месте, то в 2017 году в Абу-Даби заняла 24-е, а в 2018-м в Будапеште страна разместилась на 10-й строчке.

Движение набирает огромные масштабы в нашей республике. За четыре года заметно вырос уровень самих команд. WorldSkills стал важнейшей площадкой для подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием. По мнению экспертов, благодаря таким чемпионатам появляется все больше специалистов нового поколения.

На республиканских соревнованиях WorldSkills Kazakhstan 2018 в Астане за звание чемпионов боролись более 312 участников. 500 экспертов оценивали мастерство конкурсантов в следующих профессиях: каменщик, маляр, токарь, укладчик кафельной плитки, электрик, сантехник, сварщик, мастер отделочных работ. Мероприятие прошло на высоком уровне, появилось больше ребят, способных справиться со сложными заданиями. Лучшие результаты показали представители Восточно-Казахстанской области, они завоевали 11 медалей. На 2-м месте – столичные специалисты. И тройку лидеров замкнули участники из Акмолинской области.

Следующая цель лучших казахстанских специалистов – достойно выступить на соревнованиях в Казани. Для этого Министерством образования и науки принимается ряд мер. Планируется подготовить национальную сборную по принципу школы олимпийского резерва для ее участия в мировом чемпионате. 800 экспертов и 700 мастеров производственного обучения уже повышают квалификацию.

Для подготовки кадров и обмена передовым опытом будут работать 24 центра компетенций на базе колледжей, в том числе шесть - с иностранными инвесторами. Для их открытия в регионах в прошлом году был привлечен внушительный объем инвестиций - 1,4 миллиарда тенге. На казахстанских конкурсантов возложены большие надежды. Да и сами ребята заинтересованы в победе. Ведь WorldSkills для молодых специалистов и талантливых студентов колледжей – это уникальная возможность обмена опытом и знаниями, шанс заявить о себе на весь мир и получить паспорт профессионала.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.99   547.77   6.66 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +13
Актау +18
Актобе +17
Атырау +19
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +9
К
Караганда +9
Кокшетау +12
Костанай +15
Кызылорда +11
П
Павлодар +7
Петропавловск +10
С
Семей +8
Т
Талдыкорган +16
Тараз +17
Туркестан +18
У
Уральск +5
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети