15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Абаев: Карантин вводится не против вас, а ради вас

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Абаев: Карантин вводится не против вас, а ради вас Фото:akorda.kz

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев попросил казахстанцев с пониманием отнестись к усилению карантинного режима в Нур-Султане и Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр информации и общественного развития Даурен Абаев попросил казахстанцев с пониманием отнестись к усилению карантинного режима в Нур-Султане и Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Уважаемые сограждане, конечно, органы правопорядка будут следить за соблюдением карантинных мер. Но главный фактор соблюдения карантина - это сознательность граждан. Карантин вводится не против вас, а ради вас, ради вашего здоровья, здоровья ваших близких, ваших родителей и детей. Поэтому еще раз просим отнестись с пониманием и ответственностью к вводимым мерам", - сказал Даурен Абаев. 

Гуляющих на улице людей будут штрафовать в Нур-Султане и Алматы. Исключение составит только покупка продуктов, лекарств или выход на работу.

При этом полицейские будут вправе проследить за людьми по дороге в магазин.

"Желательно, чтобы гражданин имел телефон непосредственного руководителя или сотрудника кадровой службы, которые бы подтвердили его выход на работу. Продуктовые магазины и аптеки, как правило, расположены в непосредственной близости к жилым домам. Поэтому сотрудники полиции будут вправе проследить, действительно ли гражданин направляется для покупки лекарств или продуктов с последующим возвращением домой", - добавил министр.

Ранее Госкомиссия утвердила решение об усилении режима карантина в городах Нур-Султан и Алматы путем принятия с 00.00 часов 28 марта следующих мер:

1. Ограничение выхода граждан из жилища за исключением приобретения продуктов, лекарств и выхода на работу;

2. Закрытие мест массового скопления населения (парки, скверы, пешеходные улицы, набережные, игровые площадки и др.);

3. Поэтапное ограничение работы общественного транспорта;

4. Установление запрета на собрания на улицах и в иных общественных местах группами более трех человек (за исключением членов семьи);

5. Установление запрета на передвижение несовершеннолетних без сопровождения взрослых.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -5
Актау 5
Актобе -4
Атырау 1
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -5
Кокшетау -2
Костанай 1
Кызылорда -6
П
Павлодар -8
Петропавловск -5
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 4
Тараз 1
Туркестан 0
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети