Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2017 15:27

Абаев: МИК исключило нормы о "деанонимизации" комментаторов и регистрации блогеров

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

МИК исключило нормы о "деанонимизации" комментаторов и регистрации блогеров, передает Tengrinews.kz. Об этом министр информации и коммуникаций РК написал на своей странице в Facebook.


МИК исключило нормы о "деанонимизации" комментаторов и регистрации блогеров, передает Tengrinews.kz. Об этом министр информации и коммуникаций РК написал на своей странице в Facebook.

По словам Даурена Абаева, было принято решение об исключении норм из законопроекта о "деанонимизации" комментаторов и регистрации блогеров по причине возникшего резонанса в обществе. 

"Министерство на различных площадках проводит широкое общественное обсуждение законопроекта по вопросам информации и коммуникаций. В этот процесс вовлечены эксперты, журналисты и гражданский сектор. На всех этапах обсуждения участники прений уделили особое внимание норме о так называемой "деанонимизации" комментаторов. Хочу отметить, что она была направлена на борьбу с троллингом, вбросами непроверенной информации, провокациями, пропагандой экстремизма и призывами к социальной розни. Также в рамках заседаний рабочей группы, экспертами и журналистами высказывались замечания касательно предложения о регистрации блогеров.
Мы предполагали, что эта норма будет носить добровольный характер и даст возможность популярным пользователям сети получить весь объем прав, которыми обладают СМИ. Так как министерство взяло курс на открытость и учитывает рекомендации общественности, сегодня было принято решение об исключении упомянутых норм из проекта Закона", - говорится на странице министра. 

Ранее сообщалось, что в Казахстане хотят принять поправки в законодательство, предусматривающие, что выражать мнение в Интернете смогут только лица, чьи действительные имя и фамилия известны. Об этом говорилось в концепции к проекту закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций". Тем самым планируется усложнить жизнь так называемым "троллям" - лицам, публикующим анонимные комментарии и не желающим раскрывать свои личности. 

В связи с этим предлагалось внести поправки в законы, согласно которым пользователи интернет-ресурсов будут заключать с их собственниками соглашения с помощью ЭЦП, и эти соглашения должны быть зарегистрированы на портале "электронного правительства".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети