Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2017 16:39

Абаев поручил брать на особый контроль жалобы о личных данных

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев прокомментировал ситуацию с утечкой данных из ЦОНа Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев прокомментировал ситуацию с утечкой данных из ЦОНа Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я думаю, что все сделают правильный вывод из произошедшего. Как только у вас итоги комиссии будут готовы, необходимо опубликовать в СМИ. Надо признать, что этот инцидент обнажил ряд проблем, которые требуют незамедлительного и системного решения. Реализацию всех этих мер будем держать на контроле", - сказал Даурен Абаев на совещании с руководством НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан".

Также министр отметил, что руководителю госкорпорации необходимо усилить работу ведомства в защите личных данных.

"Абылайхан Есенович (председатель правления НАО "Правительство для граждан"), Вы молодой и креативный руководитель, который очень много вносит хороших идей, но, наверное надо признать, что управленческого опыта вам не хватает. Поэтому давайте, вносите предложения, может быть мы будем усиливать. Вас с заместителями, которые помогут в этом вопросе", - отметил Даурен Абаев.

"Поручаю каждое обращение или жалобу, связанную с получением персональных данных граждан проверять индивидуально и взять на особый контроль. Необходимо усилить работу секторов самообслуживания.(...) До меня дошли факты, что в госкорпорации всего 2 000 тенге заложено на обучение персонала. ТО есть если на всех разделить, этого, наверное, явно недостаточно. Надо эту работу тоже усилить", - заключил он.

Напомним, алматинка Анна Димитриевич обнаружила, что в одном из алматинских ЦОНов данные о ней были предоставлены предположительно сотруднику банка. Подробно об этом Димитриевич рассказала на своей странице в Facebook. В "Правительстве для граждан" произошедшее назвали недопустимым и пообещали наказать виновных. Позже стало известно, что от занимаемой должности освобожден директор алмалинского ЦОНа.

Сегодня также стало известно о том, что заместителю председателя госкорпорации объявлен выговор. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети