Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2018 12:40

Абаев высказался о необходимости курорта "Кок-Жайлау"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz
Кадр из видео ©Хабар Фотоколлаж Tengrinews.kz Кадр из видео ©Хабар

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев в программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар" прокомментировал ситуацию со строительством высокогорного курорта "Кок-Жайлау", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев в программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар" прокомментировал ситуацию со строительством высокогорного курорта "Кок-Жайлау", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как подчеркнул глава ведомства, сфера туризма сегодня развивается достаточно быстро. При этом курорт "Шымбулак" перегружен, есть реальный спрос на услуги и нужно "бороться за туристов". 

"Мы должны использовать наши рекреационные возможности для развития туризма. Доля туризма в мировом ВВП превышает 10 процентов, это порядка 8 триллионов долларов. Самое главное - туризм обеспечивает работой сейчас 300 миллионов человек по всему миру, и эта цифра растет. Мы должны бороться за туристов", - сказал Абаев. 

Он также отметил, что пока в Алматы вопрос строительства курорта находится на уровне обсуждения, в соседних странах уже идет интенсивное развитие всей горнолыжной индустрии. В Узбекистане планируется открытие большого курорта с объемом инвестиций более 100 миллионов долларов. В Кыргызстане начато строительство двух больших курортных зон в районе Караколь. В Азербайджане уже открыт горнолыжный курорт, который посетили 100 тысяч человек.

"Горы, которые расположены в черте города - это огромное преимущество Алматы. Наши соседи стараются по максимуму использовать богатства природы для развития туристической отрасли", - отметил Абаев. 


Урочище Кок-Жайлау

Он подчеркнул, что при строительстве предыдущего курорта ориентировались на обеспеченных туристов, новый же будет доступен каждому.

"Иногда эмоции зашкаливают, но в целом обе стороны приводят свои доводы и аргументы. Логика действий местных властей показывает их готовность к диалогу и открытость для общественного контроля. Вы, наверняка, знаете, что в 2014 году первый проект горнолыжного курорта был достаточно дорогим, он подразумевал серьезное вмешательство в природный ландшафт и позиционировал себя как премиальный курорт, ориентированный на состоятельных зарубежных туристов. Но сегодня акиматом пересмотрен подход к строительству. Речь идет о круглогодичном, недорогом, доступном для всех курорте. Планируемая протяженность трасс сокращена, площадь зданий и сооружений также сокращена, по-моему, в 10 раз. Все это серьезно снижает нагрузку на экологию. Хочу отметить, что новая концепция курорта полностью исключает проектирование и строительство частных и индивидуальных коттеджей", - сказал Даурен Абаев.

Он отметил, что акимат Алматы учел разные мнения по строительству курорта.

"Экология - это очень важно, и, я думаю, что при реализации проекта экологические риски будут учтены, тем более, что есть богатый международный опыт. Например, строительство альпийских курортов. Несмотря на то, что альпийское экологическое движение очень сильно, никто с этим не поспорит, в Альпах таких курортов уже сотни. Мнения по "Кок-Жайлау" разные, и их, конечно, надо уважать, что и демонстрирует акимат Алматы, организовывая общественные слушания. Как я уже говорил, весомая часть критики была продуктивной, и ее акимат Алматы учел и внес соответствующие изменения. Как говорится, в споре рождается истина. В то же время не хочется, чтобы у нас получилось, как в старой фразе - пока мы спорили, другие делали", - подытожил министр. 

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети