15 сентября 2016 17:25

Абдибеков за рулем комбайна показал мастер-класс аграриям

Фото ©Tengrinews

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков за рулем комбайна показал мастер-класс по уборке урожая аграриям Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков за рулем комбайна показал мастер-класс по уборке урожая аграриям Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

Сегодня глава Карагандинского региона Нурмухамбет Абдибеков посетил поля, на которых идут уборочные работы. Первую остановку глава области сделал в сельхозугодиях одного из ТОО. Владелец полей Георгий Прокоп встретил акима области и провел небольшую экскурсию по картофельным полям. Увидев  работающих аграриев, Нурмухамбет Абдибеков захотел лично сесть за руль комбайна. Сев в кабинку он непринужденно завел мотор и крикнул, что давно мечтал поуправлять такой техникой.

Реклама
Реклама

"Не мешайте мне работать, всегда мечтал завести комбайн своими руками. Давайте, учитесь!",-сказал аким области  и лично начал уборку картофеля.

Нурмухамбет Абдибеков рассказал корреспонденту Tengrinews.kz, что за словами "всегда мечтал завести комбайн своими руками" кроется его давнее желание завести именно такой, ультрасовременный комбайн. На его борту есть датчики, которые с точностью определяют вес собранного урожая и показывают другие характеристики.  Автоматизированная система комбайна позволяет аграриям не тратить время на лишние действия.

"Я родом из Аркалыка, Костанайской области. Как и все мы жили в селе. Работая на фосфоритном руднике в должности сменного мастера, начальника участка, горного мастера, конечно же, имел опыт вождения спецтехники. Любой труд почетен. Уметь водить технику не лишнее. Когда я учился в школе, интересовался разными сортами плодоовощной продукции, мне всегда было любопытно, что и как. Сбор урожая - это колоссальный труд. Сейчас и техника изменилось, модернизировалась. Лет 30 назад сложно было представить даже о таком. Хочу пожелать нашим аграриям успешной работы! В этом году мы ожидаем хороший урожай!", - добавил Абдибеков.

По информации пресс-службы акима области, в этом году Карагандинские аграрии планируют собрать небывалый урожай. Уборочная площадь зерновых культур составит 730,5 тысячи гектаров. Это больше прошлогоднего уровня на 73,4 тысячи гектаров. Уборочная площадь пшеницы составит 596,1 тысячу гектаров. Также крестьяне планируют собрать 117 тысяч гектаров ячменя, 17 тысяч гектаров овса. Кроме этого предстоит провести уборку картофеля в сельхозформированиях на площади 8 451 гектар и овощей – 1 486 гектаров. По состоянию на 16 сентября скошено около пятисот тысяч гектаров, обмолочено более четырехсот шестидесяти тысяч гектаров зерна. Картофель убран на площади 3 563 гектара. 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram