Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2023 16:59

"Абсолютно неправильно". Депутат выступил против свободной корректировки бюджета Минфином

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов раскритиковал некоторые новшества Бюджетного кодекса, проект которого презентовал в Парламенте вице-министр национальной экономики Азамат Амрин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов раскритиковал некоторые новшества Бюджетного кодекса, проект которого презентовал в Парламенте вице-министр национальной экономики Азамат Амрин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С учетом укрупнения как индикаторов, так и бюджетных программ предлагается возможность корректировки бюджета по решению правительства или же акима увеличить с 10 до 15 процентов", - отметил Амрин в своем докладе.

По его словам, это позволит минимизировать количество проводимых корректировок бюджета в течение года. Кроме этого, новый кодекс вводит ограничения на уточнение бюджета на местном уровне с одного раза в квартал до одного раза в полгода. По республиканскому бюджету это ограничение уже действует два года.

Выслушав доклад вице-министра, Асхат Аймагамбетов назвал ряд предложений министерства "неправильным".

"То есть вы не хотите приходить в Парламент и вы хотите решать вопросы изменения бюджета, ограничив количество уточнений через корректировку. В прошлом году мы видели, что правительство восемь раз проводило корректировку в пределах 10 процентов. А депутаты неоднократно это критиковали. Теперь вы хотите сделать так, чтобы, наоборот, корректировок было больше и, более того, не 10 процентов, а в пределах 15 процентов бюджетных программ. Я считаю, что это абсолютно неправильно", - сказал депутат.

Он предложил сделать так, чтобы корректировка бюджета проходила через профильный комитет Мажилиса.

"И наоборот, ничего страшного нет, если вы каждый раз будете приходить в Парламент для того, чтобы организованно проходить через уточнение, а не через корректировку. И в итоге мы видим бюджет абсолютно неузнаваемым в конце", - сказал Асхат Аймагамбетов.

Он также высказался о предложении Министерства нацэкономики по рамочному бюджету.

"Рамочный бюджет предлагается, то есть, наоборот, получается так, что теперь все будет регулироваться не Бюджетным кодексом, а будет регулироваться подзаконными актами Минфина. То есть где здесь институциональная память? Для чего тогда нужен кодекс?" - сказал депутат.

Напомним, правительство проголосовало за проект нового Бюджетного кодекса в сентябре. Кроме прочих нововведений, документ предлагает ввести ограничение на использование целевого трансферта из Нацфонда только на критическую инфраструктуру. Также он устанавливает единые принципы бюджетной системы и выстраивает схему межбюджетных отношений.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети