Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2019 15:55

"Абсолютно невероятная история" - Елена Малышева о родах казахстанки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Вышел выпуск программы "Жить здорово" с участием казахстанки, чьи дети родились с разницей в два с половиной месяца. Ведущая программы Елена Малышева была удивлена случаем и работой казахстанских врачей, передает Tengrinews.kz.


Вышел выпуск программы "Жить здорово" с участием казахстанки, чьи дети родились с разницей в два с половиной месяца. Ведущая программы Елена Малышева была удивлена случаем и работой казахстанских врачей, передает Tengrinews.kz.

У жительницы Уральска Лилии Коноваловой уникальная физическая особенность - две матки. Она родила детей с разницей в два с половиной месяца.

"Когда узнали о данной пациентке, на раннем сроке она прошла УЗИ в частной клинике, то сразу сообщили нам в перинатальный центр. Мы мониторим всю службу нашего региона. Когда пациентка рожала первого ребенка на 25-й неделе, мы пытались пролонгировать беременность, но так как процесс не удалось остановить, то приняли роды. Это были физиологические роды", - рассказал акушер-гинеколог Есет Ералин в эфире программы. 

"Почему не стала сокращаться вторая матка? Это же такие мышечные сокращения. Как там второй малыш улежал? Это какая-то нереальная история. Одна матка бешено сокращается, другая спокойно лежит еще два месяца. Как это удалось?" - поинтересовалась ведущая Елена Малышева.

Врач-неонатолог Нургуль Джунусова из Уральска ответила, что вторая матка была спокойна, поэтому акушеры-гинекологи решили пролонгировать беременность и женщина проносила ее до 36-й недели.

"Первый ребенок, девочка, родился на 25-й неделе с весом 850 граммов, это было 24 мая. Мои коллеги-неонатологи провели колоссальную работу по выхаживанию этой девочки. 57 дней она находилась в отделении реанимации, была незрелость всех органов, длительное время она была на аппаратной вентиляции легких. Через 57 дней ребенок был переведен в отделение выхаживания. Через 85 дней мы выписали ее вместе с братом с весом 2800 граммов. Брат родился с весом 2900 граммов", - добавила Нургуль Джунусова.

Как отметили в передаче, такой случай - один на 25 миллионов. И зачастую такого хорошего результата, как в Уральске, добиться не удается.

По словам мамы, дети чувствуют себя замечательно: едят, спят и гуляют. В конце программы Елена Малышева поинтересовалась, получают ли казахстанки пособия по рождению детей. 

"Мы вас поздравляем! Спасибо докторам! Мы наших коллег из Казахстана очень любим и уважаем..." - отметила Малышева. 

Женщина родила двойняшек с разницей в два месяца в Уральске

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети