15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Абылкаир Скаков: "Воспитание в патронатной семье - колоссальный труд"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Абылкаир Скаков: "Воспитание в патронатной семье - колоссальный труд"

По мнению главы региона, развитие сферы позволит Казахстану стать более социальным государством.


По мнению главы региона, развитие сферы позволит Казахстану стать более социальным государством.

Накануне Всемирного дня ребенка в Павлодаре прошла встреча патронатных семей, меценатов, членов попечительского совета детской деревни семейного типа села Кенжеколь.

Приветствуя участников, аким области отметил, что подобные встречи уже стали традицией.

"Каждый ребенок нуждается в родительской любви и заботе, – считает Абылкаир Скаков. – Взять в семью ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию или оставшегося без попечения родителей, – колоссальный труд и ответственность. Вы показываете пример всем нам".

По словам акима области, поддержку воспитанникам детских домов оказывают в том числе выпускники учреждений. В пример он привел Айжан Уралову. Девушка – выпускница Шакатского детского дома. Она получила высшее музыкальное образование, работает в филармонии имени Исы Байзакова и делится своим опытом с подрастающим поколением.

"Папой" воспитанники центра поддержки "Умит" в Экибастузе называют председателя профсоюзного комитета угольного разреза "Восточный", члена попечительского совета Василия Давиденко.

"Чужих детей не бывает, – уверен Василий Давиденко. – Разрез работает с детьми из "Умита" около 30 лет. Проводим различные мероприятия, построили футбольное поле для центра, на выходные приглашаем в семьи".

Как работают с детьми детской деревни семейного типа села Кенжеколь, рассказал заместитель генерального директора АО "Казэнергокабель", член попечительского совета Александр Фесиков.

"Из-за пандемии мы не могли навещать воспитанников детдома лично, но сейчас ситуация наладилась, – говорит Александр Фесиков. – Мы постоянно участвуем в жизни детей, на все праздники готовим подарки, организовали дастархан, приготовив большой казан плова. В такие моменты видно радость детей".

Наставникам на этой встрече вручили благодарственные письма, у них была возможность обменяться опытом, пообщаться с меценатами.

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом Павлодарской области
Читайте также

Курс валют

 490.69  course down  562.33  course down  6.11  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -1
Актау 6
Актобе -2
Атырау 4
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау -5
Костанай 1
Кызылорда -1
П
Павлодар -2
Петропавловск -2
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети