Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2023 07:00

Ада Молгачева: Мои дети с самого детства понимали, что мама ходит в горы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Альпинистка и тренер Казахстанского Горного Клуба Ада Молгачева стала новой гостьей проекта ARU LIFE. В откровенном разговоре с Ольгой Спириной спортсменка высказалась не только на профессиональные, но и на личные темы. Партнером проекта ARU LIFE выступил мобильный оператор Аltel.


Альпинистка и тренер Казахстанского Горного Клуба Ада Молгачева стала новой гостьей проекта ARU LIFE. В откровенном разговоре с Ольгой Спириной спортсменка высказалась не только на профессиональные, но и на личные темы. Партнером проекта ARU LIFE выступил мобильный оператор Аltel.

В прошлом году Ада Молгачева стала первой женщиной – амбассадором Казахстана, принявшей участие в попытке установки рекорда самой большой мировой команды женщин одновременно на одну из вершин в Швейцарии. При этом девушка успевает уделять достаточно времени совей семье и детям.

"У меня достаточно простая семья: дочка, ей 21 год, она живет самостоятельно, и сын, ему 10 лет, и с ним мы успеваем общаться. Мы сейчас живем вдвоем, ну и мама, братья, сестры, племянники не теряют меня из виду, с ними мы также видимся. Эти дети с самого детства были обречены понимать, что мама ходит в горы. Дочка с самого детства постоянно проводила много времени в тренировочном лагере – она стала для нас своеобразной "дочерью полка". В какой-то момент бывало и так, что она отказывалась ездить "на этот ваш Туюк-Су". Некоторое время она ходила на тренировки по скалолазанию, но ей это не пошло – это все же оказалось не ее. А сын все детство вращается у нас в горах, ходит на скалолазание, но пока в них не проснулось желание, а я не заставляю", - рассказывает Ада.

При этом подход к воспитанию детей – и мальчика, и девочки – у Молгачевой примерно одинаковый. Все сводится к ключевым этическим принципам и простоте.

"Мне повезло с детьми и в первый раз, и во второй. Когда в молодости меня спрашивали, кого ты хочешь – мальчика или девочку, я отвечала, что главное, чтобы человек был хороший. И в принципе меня это устраивает. Я считаю, что важно человека растить. Мне повезло и с мамой – так получилось, что с детства у нас в отношениях было доверие, и я настолько к тому привыкла. Мы с братом даже врать не умеем, потому что наша мама воспринимала все, что мы делаем, как правильное. Например, если мне в юности надо было пойти на рок-концерт, я просто звонила маме и говорила: "Мам, я в рок-клубе, останусь тут и утром приеду". Мама отвечала: "Да, хорошо". А моим подругам приходилось врать. Не знаю, получается ли это у меня по отношению к моим детям, но мне бы хотелось, чтобы дети тоже ощущали, что я за них", - признается спортсменка.

При этом из любых сложных ситуаций альпинистка выходит с помощью искреннего увлечения любимым делом.

"Мое главное достижение на сегодняшний день, которое помогло мне выбраться из непростой личной ситуации, – это создание Школы альпинизма. В этом мне помогали Федерация альпинизма города Алматы и ее президент Артем Скопин, мои друзья и близкие. Я бы никогда раньше не подумала, что я это потяну, что я могу этим заниматься в таком формате и что это получится хорошо. Сейчас я вижу в своем деле перспективу, как его можно улучшать. Это очень меня захватывает, и сейчас я в основном только этим и занимаюсь", - рассказывает Молгачева.

На вопрос о том, какие именно средства Ада Молгачева использует в своей бьюти-рутине, девушка с улыбкой отвечает, что не слишком "заморачивается" на эту тему.

"Каждый день я обязательно использую крем с SPF, и всем всегда рекомендую поступать так же как в городе, так и в горах. Я не выхожу без него на улицу, а в горах я просто чаще мажусь им более плотным слоем. И у меня есть несколько любимых марок кремов на физических фильтрах, содержащих оксид цинка, – они лучше защищают. Увлажнение кожи – это базовый уход для меня. Иногда, если лицо сильно повреждено, я беру простой аптечный крем – "Актовегин" или "Пантенол" – и наношу его очень густо, оставляя на ночь, чтобы утром проснуться и увидеть, что кожа лица восстановилась", - делится альпинистка.

Партнером проекта ARU LIFE выступил мобильный оператор Аltel. Аltel активно развивает в Казахстане технологию 5G, которая быстрее 4G в десятки раз.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети