Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2023 07:00

Ада Молгачева: В горах нужна здоровая осторожность

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новой гостьей проекта ARU LIFE стала Ада Молгачева – член президиума федерации альпинизма Алматы, тренер Казахстанского горного клуба. Конечно же, к девушке, чьей страстью были и остаются горы, у ведущей программы Ольги Спириной было множество профессиональных и личных вопросов. Партнером проекта ARU LIFE выступил мобильный оператор Аltel.


Новой гостьей проекта ARU LIFE стала Ада Молгачева – член президиума федерации альпинизма Алматы, тренер Казахстанского горного клуба. Конечно же, к девушке, чьей страстью были и остаются горы, у ведущей программы Ольги Спириной было множество профессиональных и личных вопросов. Партнером проекта ARU LIFE выступил мобильный оператор Аltel.

В кругу покорителей горных вершин Аду Молгачеву знают все. В своем кругу ее с любовью называют мамой казахстанских альпинистов. Это звание у нее появилось сначала в шутку, а теперь и всерьез – ведь часто именно на ней лежит ответственность не только за успех восхождения, но и за жизнь, здоровье его участников.

"Я занимаюсь школой альпинизма и секцией, через меня проходит большое количество тех, кого я обучаю альпинизму, они затем приходят в наш горный клуб. И вроде бы все они взрослые люди, но когда мне приходится их тренировать, то появляется чувство, что я вожусь с детьми. Когда мы последний раз собирали их в экспедицию и ребятам было страшно ехать, это была их первая высота, было ощущение, что выпускаю я своих детей. Они меня называли "мама Ада", и мы начали шутить об этом в соцсетях. Сложно сказать так пафосно, что я мать казахстанских альпинистов, но для своей секции, для ребят, которых я тренирую и воспитываю в школе альпинизма, – для них я как мама", - признается Ада.

Сама Молгачева пришла в альпинизм достаточно поздно – после рождения дочки и окончания университета. Первое восхождение произошло в 2003 году, когда девушке было 23 года. Но и спустя двадцать лет она с уважением и даже трепетом говорит о каждой вершине.

"Альпинисты не говорят: "покорили горы". Вершина – она большая, огромная. Ее нельзя покорить. Горы как стояли, так и будут стоять, мы можем только прийти, постоять и спуститься вниз. Я говорю: мы карабкались", - с улыбкой добавляет Ада.

При этом о такой, казалось бы, несовместимой с увлечением альпинизмом проблеме, как боязнь высоты, спортсменка тоже говорит спокойно и с пониманием.

"Боязнь высоты – это здоровая осторожность, бояться все равно нужно. Я видела ситуации, когда это происходит на уровне панического животного страха. Когда человек залез, а потом начинается тяжелая психическая ситуация для всех, потому что он не может даже сдвинуться, у него начинается истерика. У меня такого не было, мне повезло. Какая-то природа у этого непредсказуемая – человек может даже не знать, что у него боязнь такой высоты, пока он не поднимется наверх"

Героиня программы признается, что одна фобия у нее все же есть – боязнь воды. К счастью, она не мешает Аде участвовать в спасательных операциях в горах.

"В этом месяце что-то случилось в наших горах, и мы участвовали в пяти спасательных операциях. Обычно они так часто не происходят, да и мы про них так сильно не рассказываем: это наша обычная работа, но эти сентябрь и август выдались достаточно тяжелыми, и некоторые случаи стали резонансными. На пике Абая и пике Хрищатого девочка ногу сломала, у мальчика случился ушиб таза. К более мелким случаям мы относимся, как к обычной работе. Наш принцип спасения в горах на сложных маршрутах строится на парадигме само- и взаимопомощи. Поэтому чем больше у нас ходят на восхождения, тем быстрее оказывается помощь", - добавляет альпинистка.

Ада Молгачева отмечает, что сегодня в горах все чаще можно встретить альпинисток, причем достаточно юных, и ее это радует.

"Сейчас очень много приходит молодых девчонок, новых. По моим прикидкам, девушек приходит примерно половина, и они очень активные, свободные. Плюс сейчас у многих есть возможность этим заниматься, и многие остаются потом. Мальчики же часто переходят в какой-то другой спорт – сейчас очень много других развлечений, которые конкурируют с альпинизмом, это и рафтинг, и лыжи, и велосипеды, и парапланы, и сапы. В Алматы очень много всего, и внимание можно распределять куда угодно, но девочки, женщины обычно остаются в горах, не сильно распыляются", - говорит тренер.

У Молгачевой, как, собственно, и у всех альпинистов, есть свои личные рекорды и мечты о новых вершинах.

"Моя самая высокая вершина – пик Ленина, 7 134 метра. Это для вас, может, звучит как что-то выдающееся, а в мире альпинизма это не такое большое достижение. Это такая достаточно простая вершина, она ходится как первая высота, это не очень сложный маршрут. В альпинизме сложность маршрута не обязательно зависит от высоты. У нас есть градация маршрутов по сложности, от 1В, 2А до 6В, это самый сложный. Мой предел – это 5А. Для спортивного альпинизма это не бог весть какое достижение. Если говорить о высотном альпинизме, то я мечтаю подняться везде – мне бы хотелось съездить на Белуху. Или попробовать что-то повыше – подняться на восьмитысячник, мне это по силам. Кто как переносит высоту – это достаточно индивидуальная вещь, и мне интересно, какой у меня предел, что будет со мной на 8 000 метров", - делится Ада.

Партнером проекта ARU LIFE выступил мобильный оператор Аltel. Аltel активно развивает в Казахстане технологию 5G, которая быстрее 4G в десятки раз.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети