Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2018 19:18

АДГСПК предложит привлечь председателя КГД к ответственности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ардак Тенгебаев. Фото с сайта ortcom.kz Ардак Тенгебаев. Фото с сайта ortcom.kz

Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции в ближайшее время внесет на имя министра финансов представление о рассмотрении персональной ответственности председателя Комитета государственных доходов.


Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции в ближайшее время внесет на имя министра финансов представление о рассмотрении персональной ответственности председателя Комитета государственных доходов.

Об этом заявил заместитель председателя АДГСПК Олжас Бектенов в ходе заседания коллегии Министерства финансов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Минфин призывает усилить работу по искоренению коррупции.

"С учетом повышенной коррупциогенности данной сферы зампред АДГСПК Олжас Бектенов отметил, что Агентством в ближайшее время будет внесено на имя министра финансов представление о рассмотрении персональной ответственности председателя Комитета государственных доходов", - говорится в сообщении ведомства.

Зампред АДГСПК рассказал об имеющихся проблемных вопросах ведомства в сфере оказания госуслуг, соблюдения этических норм и антикоррупционного законодательства.

"На сегодняшний день в Министерстве финансов сосредоточены полномочия по реализации государственной политики и контроля в сфере государственных закупок. При этом преступность в сфере госзакупок ежегодно имеет тенденцию к росту, и эта сфера традиционно является одной из самых коррумпированных", - отметил Олжас Бектенов, выступая на коллегии ведомства.

В этой сфере зарегистрировано за прошедший период 2018 года 250 коррупционных преступлений, что в 2 раза больше, чем в прошлом году (122). Наблюдается рост количества осужденных лиц на 52 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщается, большинство коррупционных правонарушений в этой сфере связано с распределением тендеров, незаконным заключением договоров, подписанием фиктивных актов выполненных работ. Заключение дополнительных соглашений к договорам госзакупок, большой удельный вес закупок из одного источника и завышение цен на работы, товары и услуги обозначены часто встречающимися проблемами, создающими коррупционные риски в системе государственных закупок.

В АДГПСК заявили, что ведомство за 4 года выявило факты завышения на 8 миллиардов тенге. В результате принятых мер закупочные цены снижены.

По словам заместителя председателя Агентства, на протяжении последних лет Министерство финансов входит в число наиболее коррумпированных государственных органов.

Если в 2016 году было зарегистрировано 69 уголовных правонарушений, то в 2017 году наблюдается рост почти в два раза (126). С начала текущего года зарегистрировано 56 фактов.

По данным Агентства, наибольшее количество фактов коррупции за последние два года совершено сотрудниками налоговой (110), таможенной (103) служб и службы экономических расследований (36).

Выявлены систематические факты покровительства сотрудников таможенных служб субъектам теневой экономики.

Только за последние месяцы Национальным бюро пресечены организованные схемы систематического получения взяток от предпринимателей в Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской, Костанайской и других областях.

Отмечен также высокий уровень коррупционных рисков при проведении налоговых проверок.

С начала года к уголовной ответственности привлечены офицеры СЭР в Астане, Алматы, Актюбинской, Мангистауской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областях и других регионах.

Также в АДГПСК заявили о недостатках в сфере оказания госуслуг. В первом полугодии в Минфине при оказании 54 видов госуслуг выявлено более 700 фактов нарушений стандартов и регламентов оказания государственных услуг. Одной из причин низкого качества оказания госуслуг является несовершенство информационных систем.

"К примеру, нередко гражданам необоснованно выносятся уведомления о налоговой задолженности, хотя эти обязательства ими уже давно исполнены. В результате люди вынуждены обращаться непосредственно в органы госдоходов с предоставлением квитанций об уплате. В случаях, когда подтвердить их уплату не представляется возможным (утеря квитанций и других документов), налогоплательщик вынужден повторно уплачивать налоги либо решать вопрос другими незаконными путями", - сообщили в Антикоррупционной службе.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети