Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2021 17:31

Адвокат подал в суд на ЕНПФ

Ажар Оразбай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Адвокат Жангельды Сулейманов подал в суд на ЕНПФ из-за проведенного аудита. Правозащитник считает, что компания-аудитор провела его некачественно. В самом ЕНПФ прокомментировали ситуацию корреспонденту Tengrinews.kz.


Адвокат Жангельды Сулейманов подал в суд на ЕНПФ из-за проведенного аудита. Правозащитник считает, что компания-аудитор провела его некачественно. В самом ЕНПФ прокомментировали ситуацию корреспонденту Tengrinews.kz.

На странице Facebook Жангельды Сулейманов заявил, что причиной иска стал некачественный аудит пенсионных накоплений. В отчете отсутствуют выводы о правильности бухгалтерского учета пенсионных активов, а также не аудирован бухгалтерский баланс.

"Я подал в суд на ЕНПФ за то, что он оплатил некачественный аудит наших пенсионных накоплений. Аудит провела "Делойт", и в отчете две грубейшие ошибки. Первое: нет оценки ведения бухгалтерского учета наших накоплений. Второе: не аудировали бухгалтерский баланс", - заявил Жангельды Сулейманов.

Также Жангельды Сулейманов сообщил, что уже прошло первое заседание суда. Однако, по словам адвоката, представители ЕНПФ туда не явились.

Редакция Tengrinews.kz обратилась в ЕНПФ, чтобы узнать их позицию по этому делу. В пенсионном фонде лишь заявили, что не смогли участвовать в заседании только из-за технических проблем.

"В установленное судом время представители фонда находились на связи в online-режиме. Однако по независящим от фонда техническим причинам представители фонда не были подключены к судебному заседанию, о чем были осведомлены все участники процесса.

В этой связи судебное заседание было отложено на 10 февраля 2021 года. При этом отзыв на исковое заявление фондом представлен своевременно, и у заявителя есть возможность с ним ознакомиться.

Таким образом, высказывания господина Сулейманова Ж.Т. о причинах отсутствия фонда на судебном заседании от 2 февраля 2021 года не соответствуют действительности", - сообщили в пресс-службе ЕНПФ.

Также в ЕНПФ сообщили, что решением Бостандыкского районного суда Алматы от 8 января 2020 года в удовлетворении исковых требований по аудиту 2018 года Жангельды Сулейманову было отказано.

"Решение Сулеймановым Ж.Т. в апелляционном порядке не обжаловалось и вступило в законную силу 17 февраля 2020 года.

При этом в дальнейшем ЕНПФ с целью соблюдения принципа невмешательства в процесс отправления правосудия считает корректным воздержаться от комментариев по данному гражданскому делу до вынесения соответствующего решения суда", - добавили в ведомстве.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети