Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 января 2019 17:32

Адвокат семьи Дениса Тена просит привлечь к ответственности дознавателя из Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Старший дознаватель из Астаны выступила свидетелем в суде по делу об убийстве Дениса Тена, передает корреспондент Tengrinews.kz. Главное судебное разбирательство проходит в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы.


Старший дознаватель из Астаны выступила свидетелем в суде по делу об убийстве Дениса Тена, передает корреспондент Tengrinews.kz. Главное судебное разбирательство проходит в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы.

Подсудимый Арман Кудайбергенов за несколько дней до нападения на фигуриста был задержан по подозрению в краже автозеркал. Он проходил подозреваемым по делу у дознавателя Алматинского УВД Астаны. Согласно материалам дела, Кудайбергенова задержали, но потом отпустили и уведомили о явке.

"В 8.30 я заступила на службу в Алматинское РУВД Астаны, я работала в должности дознавателя. В обед мне привели подозреваемого Кудайбергенова. Он полностью признался по факту совершения кражи зеркал. Он был допрошен. При нем был пакет,  содержимое которого было добровольно передано. В нем были боковые зеркала в количестве двух штук, инструменты. Он был уведомлен о явке в сопровождении оперуполномоченного", - сообщила сотрудник полиции Фарида Разбекова.

На вопрос адвоката стороны защиты Нурлана Устемирова, почему подозреваемого отпустили, свидетель объяснила, что "преступление средней тяжести, имелся адрес, судимость погашена, он передал похищенное имущество".

"Статья 136 "Основания для применения мер пресечения", статья 138 "Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения и установлении дополнительных ограничений" не позволяют вам избрать такую меру пресечения. Его признали подозреваемым, мера пресечения избирается подозреваемому. Постановление выносили? Понимаете, вы совершили проступок. Если бы вы избрали меру пресечения, я не говорю, хотя бы подписку о невыезде, мы бы здесь все не сидели", - подчеркнул адвокат.

На суде выразил возмущение и владелец ограбленного автомобиля, житель Астаны Сапар Шамшиев. По его словам, он считал, что Кудайбергенов находится в изоляторе.

"С самого начала Арман Кудайберген отрицал, говорил: "Не я сделал". Потом улыбался, развязно себя вел. Потом мне сказали, что ... он украл зеркала у Дениса Тена. Когда услышал, что он находился все это время на свободе, был возмущен. Был уверен, что он сидит в изоляторе", - сказал мужчина.

Позже адвокат Нурлан Устемиров обратился к суду.

"Ее халатное отношение (Дознавателя. - Прим. автора), незнание закона привели к такому большому горю. Я считаю, это халатное отношение и бездействие власти. Она вводит и вас в заблуждение. ... Ее и ее шефа надо привлечь к уголовной ответственности", - сказал адвокат.

Ранее в суде озвучили подробности нападения на Дениса Тена.

Денис Тен погиб в результате драки с автоворами 19 июля 2018 года на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой. По делу проходят Арман Кудайбергенов, Нуралы Киясов и Жанар Толыбаева. Как сообщил в суде государственный обвинитель, зеркала с автомобиля Дениса Тена снял Кудайбергенов. Его сообщница Жанар Толыбаева в это время находилась в семи метрах от автомобиля. Но Денис Тен увидел около машины незнакомых людей, погнался и вступил в драку с Кудайбергеновым. В момент стычки, как сообщается, Нуралы Киясов ударил фигуриста ножом.

Арман Кудайбергенов обвиняется по статьям "Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору", "Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия", "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем или вымогательством".

Нуралы Киясов обвиняется по статьям "Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия" и "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем или вымогательством".

Жанар Толыбаева обвиняется по статьям "Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору" и "Недонесение о преступлении".

Объем уголовного дела составляет 38 томов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети