Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2022 12:06

Адвокат Умарова заявила, что Президенту Токаеву могли мстить за реформы

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Адвокат Айман Умарова заявила, что Президенту Касым-Жомарту Токаеву могли мстить за начатые им реформы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Адвокат Айман Умарова заявила, что Президенту Касым-Жомарту Токаеву могли мстить за начатые им реформы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Относительно мести Президенту. После прихода к власти Касым-Жомарта Токаева и создания Национального совета общественного доверия начали проводиться политические и другие реформы, особое внимание Президент уделял правам человека, и для КНБ, обладающего безграничной властью и держащего людей в терроре, ситуация начала выходить из-под их контроля. Возможно, именно поэтому мирные митинги были использованы в своих целях. Так как, всем известно, были внесены изменения в закон "О мирных собраниях", где организация мирных собраний стала носить уведомительный характер", - сказала Умарова, выступая в Мажилисе.

Правозащитница заявила, что "для начала мирных митингов, которые стали бы отправной точкой для других уголовных правонарушений, резко начали повышать цены на газ, понимая, что жители Мангистауской области выйдут на протесты".

"Общество после событий в Жанаозене, произошедших в 2011 году, чувствительно относится к происходящим митингам в Мангистауской области. Внимание народа, правоохранительных органов, органов власти было направлено на Мангистаускую область, как и было задумано технологами насильственного захвата власти", - добавила Айман Умарова.

Выступление Айман Умаровой смотрите в видео ниже на 1:13:30

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети