Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2022 06:51

Аэропорт Петропавловска выставили на торги

ПОДЕЛИТЬСЯ

© pkzsk.info © pkzsk.info

16 марта воздушную гавань Петропавловска выставили на торги. Прием заявок будет проходить 15 дней. Стартовая стоимость аэропорта - 5,6 миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


16 марта воздушную гавань Петропавловска выставили на торги. Прием заявок будет проходить 15 дней. Стартовая стоимость аэропорта - 5,6 миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО Максат Баяхмет подтвердил эту информацию и объяснил, почему местные власти решили передать аэропорт в доверительное управление.

"В республике более 15 аэропортов. Из них почти половина находится либо в доверительном управлении, либо в государственно-частном партнерстве. Наш аэропорт был в государственной собственности при министерствах (МИИР РК, МФ РК), далее предприятие обанкротилось, и акимат выкупил все имущество у этого предприятия. Теперь акимат, чтобы передать в конкурентную среду данный имущественный комплекс, пробует передать аэропорт в доверительное управление с последующей приватизацией. То есть если инвестора заинтересует объект, там есть условия по развитию и инвестициям в него, то он может участвовать (в торгах)", - рассказал Максат Баяхмет.

Чиновник объяснил, что акимат в рамках бюджетных денег не может уделять должного внимания развитию аэропорта. Это предстоит сделать его новому владельцу.

"Никаких долгов по имуществу нет. Там необходимо в соответствии с законодательством о воздушном пространстве получить разрешительные документы: лицензирование, сертификацию безопасности. Чтобы как эксплуатант, который будет обеспечивать все это, быть сертифицированным. По условиям инвестор должен улучшить инфраструктуру на 1,5 миллиарда в течение трех лет", - добавил представитель акимата.

Руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО Максат Баяхмет

В эту сумму входит дооснащение воздушной гавани Петропавловска необходимой техникой, капитальный ремонт некоторый зданий и сооружений аэропорта. Без этого приватизировать объект будущий владелец не сможет. А чтобы побороться за право стать им и принять участие в электронных торгах, на его счету должно быть не меньше 800 миллионов тенге. У покупателя аэропорта должны быть не только деньги, но и план, как он привлечет на работу квалифицированных специалистов, которых сейчас не хватает.

"У нас нехватка персонала, узких специалистов, имеющих опыт именно авиационный. Дипломированных специалистов не хватает. То есть сейчас рейсы, которые осуществляются, для них количества сотрудников по минимальному значению достаточно, но, чтобы развивать далее, необходимо установить заработную плату, которая будет конкурировать, чтобы увеличить штат для большей пропускной способности аэропорта. Чтобы он работал в ночное время, с большой частотой", - рассказал Баяхмет.

Сейчас в аэропорту Петропавловска трудится около 100 человек. Технический персонал получает 60 тысяч тенге, специалисты на руководящих должностях - 150 тысяч тенге. Сегодня из областного центра СКО можно улететь в Нур-Султан и Алматы. Это субсидированные рейсы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети