Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2022 10:51

В аэропорту Алматы отреагировали на запрос депутата по сносу VIP-терминала

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из группы "Аэропорт- круглый стол" Фото из группы "Аэропорт- круглый стол"

В Международном аэропорту Алматы отреагировали на депутатский запрос мажилисмена Константина Авершина по поводу сноса и переноса VIP-терминала, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Международном аэропорту Алматы отреагировали на депутатский запрос мажилисмена Константина Авершина по поводу сноса и переноса VIP-терминала, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как заявили в пресс-службе воздушной гавани, перенос VIP-терминала на новое место "способствует сохранению культурного наследия аэропорта". Отмечается, что здание старого VIP-терминала переносится "со всеми необходимыми разрешениями и в полном соответствии с действующим законодательством".

"Весь проект финансируется международными финансовыми институтами EBRD и IFC, которые требуют самых высоких мировых стандартов в области защиты культурного наследия. С 2020 года данный процесс осуществляется максимально прозрачно, под независимым контролем британских консультантов Mott MacDonald. Проводились регулярные встречи с заинтересованными сторонами, в том числе пять общественных слушаний и обсуждений.

Все документы и ответы на часто задаваемые вопросы доступны на сайте Международного аэропорта Алматы. Культурное наследие будет сохранено и расширено в новом здании, которое является центральным объектом текущего проекта по развитию аэропорта Алматы в соответствии с международными стандартами", - заявили в департаменте корпоративных коммуникаций Международного аэропорта Алматы.

Сообщается, что новый международный пассажирский терминал планируется открыть летом 2024 года.

"Наша компания является частью крупнейшей в мире платформы управления аэропортами, работающей в 90 аэропортах в 29 странах. Последние 25 лет мы успешно строим, финансируем и эксплуатируем аэропорты по всему миру. Наша цель - обеспечить максимальное удобство для пассажиров, способствуя продвижению и развитию регионов, в которых мы работаем. Мы инвестируем более 200 миллионов долларов в развитие международного аэропорта Алматы как лучшего аэропорта в регионе. Как публичная компания, приверженная этичному ведению бизнеса, мы обязаны защищать целостность нашего бренда. Поэтому мы просим исправить любые вводящие в заблуждение утверждения", - сказал президент Международного аэропорта Алматы Алп Эр Тунга Эрсой.

Историческое здание аэропорта Алматы, которое потом превратили в VIP-терминал, было построено в 1947 году. Оно внесено в Государственный список памятников истории и культуры местного значения Алматы.

"В соответствии со законом перемещение памятника допускается, если его перемещение и изменение повлекут улучшение условий его сохранения. В этой связи перемещение допускается решением местных исполнительных органов на основании заключения историко-культурной экспертизы на памятники истории и культуры местного значения по согласованию с уполномоченным органом", - добавили в пресс-службе аэропорта.

Отмечается, что основанием для перемещения памятника послужили следующие документы:

  • постановление акимата Алматы от 11 ноября 2020 года "О перемещении памятника истории и культуры местного значения "Аэропорт (Аэропорт международных линий)";
  • заключение историко-культурной экспертизы Научно-исследовательского и проектного филиала РГП "Казреставрация" от 31 октября 2022 года;
  • заключение международной историко-культурной экспертизы британской консалтинговой компании Mott MacDonald от июня 2022 года;
  • протокол от 1 ноября 2022 года специальной комиссии по вопросам историко-культурного наследия Министерства культуры и спорта.

"Весь процесс проходил под контролем и с согласования международных финансовых институтов EBRD и IFC, выдающих средства на осуществление проекта строительства нового международного пассажирского терминала. В целях учета мнения общественности был проведен ряд общественных слушаний и обсуждений с широким освещением в средствах массовой информации. Старт общественным обсуждениям и слушаниям был дан в декабре 2020 года.

Всего было проведено пять общественных слушаний и обсуждений (28.12.2020, 17.02.2021, 20.06.2022, 12.09.2022, 29.09.2022) и более 10 встреч с представителями общественности и активистами.
Результаты всех общественных слушаний и обсуждений, заключения международных экспертиз, архитектурные решения и дизайны, а также все необходимые и наиболее значимые документы и протоколы по данному проекту были опубликованы на сайте Международного аэропорта Алматы", - добавили в пресс-службе воздушной гавани.

"Перемещение памятника архитектуры подразумевает его воссоздание с существующими декоративными элементами на новом месте. Декоративные элементы здания определяют его культурно-историческое значение как памятника.
В связи с чем здание будет воссоздано и сохранит оригинальный вид следующих декоративных элементов:

  • витражное заполнение оконных проемов;
  • декоративные рельефно-орнаментированные панно на боковых фасадах;
  • многопрофильный карниз с рельефно-орнаментированным карнизом по периметру;
  • пештак;
  • "сталактитовый" карниз пилонов пештака;
  • трехчетвертные орнаментированные колонны национального ордера по углам пилонов;
  • витраж арочного проема;
  • башня (бельведер) со шпилем;
  • ажурный парапет по всему периметру кровли.

В данном случае в рамках реализации строительства нового международного пассажирского терминала памятник со всеми декоративными элементами будет перемещен в радиусе 420 метров на территории Международного аэропорта Алматы, тем самым это позволит улучшить условия по сохранению здания как памятника истории и культуры", - заключили в пресс-службе аэропорта.

Ранее депутат Мажилиса Константин Авершин призвал проверить законность сноса исторического здания VIP-терминала аэропорта Алматы. В своем депутатском запросе на имя генерального прокурора Берика Асылова мажилисмен отметил, что большое возмущение общественности вызывает проводимая реконструкция алматинского аэропорта, проданного турецкому холдингу TAV Airports Holding. Речь о старом здании аэропорта 1936 года постройки, признанном памятником архитектуры.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети