Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2015 13:53

АЭС на Балхаше может быть японской

ПОДЕЛИТЬСЯ

Строительство АЭС. Фото © РИА Новости Строительство АЭС. Фото © РИА Новости

АЭС на Балхаше может быть японской, не исключает министр энергетики Владимир Школьник, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


АЭС на Балхаше может быть японской, не исключает министр энергетики Владимир Школьник, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе заседания депутаты попросили его прокомментировать информацию о переговорах Казахстана по строительству АЭС с японской компанией Toshiba и аналогичные договоренности, но уже с российской компанией, которые имели место ранее.

Школьник напомнил, что в настоящее время определены две предполагаемые площадки для строительства АЭС - Семипалатинский полигон в районе Курчатова и близ озера Балхаш.

Он рассказал, что были проведены встречи на уровне правительства со всеми мировыми компаниями, которые производят и эксплуатируют атомные электростанции - от Канады до Китая, включая Францию, Россию и США.

"Одна из станций весьма вероятно будет российского производства - это в районе Семипалатинского полигона. А то, что касается Балхашской площадки, то идет обсуждение всех проектов, (...) и выбирается лучший из них. Решение еще не принято, но мы увидели, что одна из перспективных станций - это станция, которая производится компанией Toshiba Westinghouse", - пояснил журналистам Школьник.

Он добавил, что 10 процентов акций компании Toshiba Westinghouse принадлежит Казахстану.

"Работа сейчас объективно будет двигаться не так быстро, как хотелось бы, поскольку у нас уже сейчас 2000 мегаватт избыточной мощности. Сейчас появится еще блок. К 2016 году будет почти 3200 избыточных мегаватт. Вопрос в том, куда экспортировать эту электроэнергию, чтобы получить деньги", - сказал министр.

Что касается сотрудничества с РФ, то глава Минэнерго отметил, что подготовлен проект о межправительственном соглашении о начале работ по проектированию (не о строительстве - Прим.автора), уточнению площадки и баланса. "Там (идет речь - Прим.автора) об обращении с топливом, изготовлении топлива, подходах к безопасности, совершенствовании нормативной базы (...). Сейчас это соглашение проходит межгосударственное согласование. В России оно прошло, у нас еще не прошло, есть ряд финансовых проблем, подходов, разночтение в законодательстве", - сказал министр.

Говоря о целесообразности строительства АЭС, он сказал следующее: "Мы энергоизбыточные, но атомная энергетика, по нашему пониманию, должна иметь место, поскольку диверсифицироваться надо, выбросы уменьшать в атмосферу. И надежность энергосистемы будет зависеть от того, как мы диверсифицируем свои источники. У нас была атомная станция, был блестящий опыт работы. На протяжении 20 лет лучшие показатели в мире. Остались кадры, остался уран, технологии и это все-таки самые высокие энергетические технологии, которые есть в мире", - отметил Школьник.

Также он прокомментировал возможность строительства сразу 2 АЭС. "Это будет зависеть от того, как будет развиваться наше энергопотребление, как будет расти наша экономика, и найдем ли мы возможность дополнительную электроэнергию экспортировать в соседние страны, какая возможность появится с созданием единого энергетического рынка после 2019 года в рамках Евразийского экономического союза. Мы два проекта прорабатываем: вместе с Китаем и международный проект поставки электроэнергии в Афганистан и Пакистан", - сказал Школьник после правительственного часа в Мажилисе Парламента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети