Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2022 11:03

АФМ: Майнинговые компании, аффилированные с Болатом Назарбаевым и Кайратом Шарипбаевым, прекратили деятельность

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Казахстане прекратили деятельность майнинговые компании, аффилированные с Болатом Назарбаевым и Кайратом Шарипбаевым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финмониторингу.


В Казахстане прекратили деятельность майнинговые компании, аффилированные с Болатом Назарбаевым и Кайратом Шарипбаевым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финмониторингу.

По данным ведомства, в стране добровольно прекратили свою деятельность 55 майнинговых ферм.

"Среди них имеются фирмы, аффилированные с известными предпринимателями Болатом Назарбаевым и Александром Клебановым в Павлодарской области, экс-председателем правления нацкомпании QazaqGaz Кайратом Шарипбаевым в Актюбинской области и одним из известных бизнесменов Ерланом Нигматулиным в Карагандинской области", - заявили в пресс-службе агентства.

Отмечается, что майнинговые фермы полностью приостановили свою работу: оборудование демонтировано и вывезено из мест дислокации. Сейчас госорганы принимают меры, чтобы это оборудование не пошло во вторичный оборот.

Также сотрудники агентства пресекли незаконную деятельность 51 майнинговой фермы. Они не уведомляли уполномоченный орган о начале своей работы либо незаконно подключались к электричеству без технических условий, необоснованно размещались на территории специальных экономических зон, а также уклонялись от уплаты налогов и таможенных платежей. На сегодня все они отключены от источников электроснабжения.

К примеру, в Карагандинской области майнинговая ферма незаконно осуществляла деятельность на территории СЭЗ "Сарыарка". И это при том, что приоритетными видами деятельности СЭЗ являются производство оборудования, металлургическая промышленность, строительство.

Также выявлены факты расходования, а порой перепродажи электроэнергии, предназначенной для производственных нужд.

В Павлодарской области две компании, которые занимаются тепличным хозяйством, продавали без лицензии излишки своей электроэнергии для майнинга третьим лицам. Кроме того, незаконную майнинговую деятельность осуществляли компании, связанные с экс-руководителем Департамента Министерства внутренних дел Тлегеном Маткеновым.

По данным агентства, майнинговое оборудование было завезено из Китая, Южной Кореи, Сингапура, Турции и Грузии. Отмечается, что иногда их ввозили контрабандным способом.

"Один из таких фактов выявлен в городе Алматы, куда из Китая ввезено свыше тысячи единиц майнингового оборудования на 2,8 миллиарда тенге. Всего Агентством по финмониторингу зарегистрировано 25 уголовных дел, изъято более 67 тысяч единиц оборудования стоимостью около 100 миллиардов тенге", - заявили в пресс-службе.

В Агентстве по финмониторингу сообщили, что незаконная деятельность в индустрии майнинга криптовалют представляет угрозу экономической безопасности страны. Так, начали возрастать риски сбоев поставки и дефицита электроэнергии простым потребителям и предпринимателям.

"В Карагандинской области майнинговая ферма незаконно осуществляла деятельность на территории СЭЗ "Сарыарка". И это при том, что приоритетными видами деятельности СЭЗ являются производство оборудования, металлургическая промышленность, строительство.

Также выявлены факты расходования, а порой перепродажи электроэнергии, предназначенной для производственных нужд. В Павлодарской области две компании, которые занимаются тепличным хозяйством, продавали без лицензии излишки своей электроэнергии для майнинга третьим лицам", - добавили в агентстве.

По данным пресс-службы, принимаемые Агентством по финмониторингу меры способствуют не только сдерживанию роста потребления электроэнергии, но и высвобождению энергомощностей. Отмечается, что в результате проводимой работы суточное потребление электроэнергии в стране снизилось на 600 мегаватт в час.

"Отсутствие достаточного регулирования майнинга и оборота цифровых активов создает существенные угрозы для финансовой системы и благосостояния граждан. Криптовалюта может служить инструментом для финансирования терроризма, приобретения оружия и наркотиков. Учитывая данные обстоятельства, в рамках созданной межведомственной рабочей группы вырабатываются системные решения, направленные на законодательное урегулирование проблемных вопросов. В случае, если вы стали очевидцем незаконной (подпольной) майнинговой деятельности, просим информировать об этом рабочую группу по телефону доверия 8 (7172) 708-478", - подытожили в агентстве.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети