Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2021 18:11

Агентство по финмониторингу сделало заявление по делу экс-министра Биртанова

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Агентстве по финансовому мониторингу (АФМ) ответили, почему не комментируют подробности дела бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова, передает Tengrinews.kz.


В Агентстве по финансовому мониторингу (АФМ) ответили, почему не комментируют подробности дела бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова, передает Tengrinews.kz.

"В агентство поступают запросы из СМИ о причинах отсутствия комментариев по уголовному делу в отношении бывшего министра здравоохранения Биртанова. Сообщаем, что в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса данные досудебного расследования не подлежат разглашению. Сведения могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора.

Следует отметить, что требования о недопустимости раскрытия данных следствия распространяются не только на органы следствия, но и на сторону защиты. Поэтому в целях объективности агентством подробности уголовного дела не комментируются", - сообщили в агентстве.

В АФМ напомнили, что виновность или невиновность фигурантов дела в соответствии с частью 3 статьи 77 Конституции может быть определена исключительно судом.

В июле агентство завершило досудебное расследование в отношении экс-министра здравоохранения Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева.

"Биртанов и Абишев подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию нерабочей платформы информатизации Министерства здравоохранения. Платформа должна была объединить всю информацию о пациентах, лекарствах и медизделиях для оперативного решения проблем в системе здравоохранения.

Платформа никогда не функционировала и не используется медучреждениями, что подтверждается собранными доказательствами. Стоимость невыполненных работ составляет 4,5 миллиона долларов, или 1,5 миллиарда тенге", - сообщили в агентстве.

Отметим, что изначально расследование шло по статье "хищение". В июле 2021 года статью заменили на "злоупотребление полномочиями".

Также Биртанов подозревается в злоупотреблении полномочиями при использовании в июне 2020 года воздушного судна санавиации в личных целях.

"7 июля объявлено об окончании досудебного расследования. До настоящего времени сторона Биртанова ознакомляется с материалами уголовного дела. Срок нахождения под домашним арестом судом продлен до 14 ноября. По результатам ознакомления прокурор рассмотрит вопрос о придании обвиняемых суду", - добавили в АФМ.

24 сентября Биртанову вновь отказали в замене домашнего ареста на подписку о невыезде. Адвокат назвал домашний арест экс-чиновника незаконным после переквалификации статьи, однако судья отклонил обращение адвокатов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети