Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2022 14:19

Ажиотажа не должно быть - министр сельского хозяйства о ценах на овощи

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев высказался о росте цен на продукты питания в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев высказался о росте цен на продукты питания в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса министра спросили о росте цен на овощи. 

"Сезонный фактор имеет место, если вы всю статистику смотрели, действительно, у нас по ряду товаров в целом инфляция 12 процентов, по социально значимым продуктам питания", - сказал Карашукеев.

По словам министра, рост связан с тем, что в стабфонде заканчиваются накопленные запасы. 

"Приближается межсезонье, когда все запасы, которые у нас были с прошлого года, которые мы копили в стабфондах, они сейчас будут заканчиваться, и будет новая свежая поставка продукции. Буквально скоро у нас и капуста начнется, сейчас межсезонье, по картофелю вопрос закроем, у нас из Узбекистана придет картофель.

Если вы возьмете статистику, посмотрите среднегодовые данные, у нас из года в год рост. В этом году даже рост не такой большой, основные продукты питания у нас есть, запасы, их достаточно, для того чтобы покрыть внутреннюю потребность. Поэтому никакого ажиотажа не должно быть", - ответил Карашукеев. 

Также глава Минсельхоза отдельно высказался о ценах на огурцы и помидоры. 

"По тепличным огурцам и помидорам давайте мы проанализируем еще, с чем это связано. Эта весна не похожа на предыдущие, потому что у нас сейчас очень много продукции приходит из Туркменистана, из Узбекистана в большем количестве, и поэтому если речь идет, что огурцы растут, давайте мы здесь разберемся, посмотрим, может быть, это единичный случай, когда не успели довезти.

Но в целом по огурцам, по помидорам в этом году ситуация противоположная, наоборот, дешевая продукция заходит. Недавно я в Южно-Казахстанской области был, встречался с тепличниками, они, наоборот, говорят, что очень много дешевой продукции, которая заходит из Узбекистана, Туркменистана, они не успевают конкурировать с ними, не могут. Возможны некоторые всплески из-за несвоевременной поставки, давайте проанализируем и сообщим", - заключил министр.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети