Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2016 23:53

Аким Акмолинской области Кулагин ответил сельчанам касательно земельного вопроса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акима Акмолинской области. Фото пресс-службы акима Акмолинской области.

Аким Акмолинской области Сергей Кулагин встретился с жителями близлежащих сел Астаны касательно земельного вопроса и ответил на все интересующие их вопросы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Акмолинской области.


Аким Акмолинской области Сергей Кулагин встретился с жителями близлежащих сел Астаны касательно земельного вопроса и ответил на все интересующие их вопросы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Акмолинской области.

На встрече глава региона отметил, что по данному вопросу сейчас ведутся все необходимые работы, а созданной рабочей группой выработан алгоритм действий, по которому будет решаться эта ситуация.

"Я изначально был на стороне добросовестных людей. Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы разрешить данную ситуацию, естественно это требует времени. На сегодня созданной рабочей группой разработан алгоритм действий по устранению нарушений земельного законодательства в населенных пунктах Целиноградского района", - сказал Кулагин. По словам акима, пострадавшим разъяснили, что в области создана рабочая группа по решению создавшейся ситуации, которая будет принимать все необходимые меры по ее решению в рамках действующего законодательства.

По данным пресс-службы, в целях пресечения фактов самовольного захвата земельных участков и самовольного строительства акиматом района проводится работа по подготовке необходимых документов для обращения в АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" по вопросам заключения договора о предоставлении снимков космической системы дистанционного зондирования земли как района в целом, так и каждого сельского округа в отдельности.

Напоминается также, что в ходе внутреннего мониторинга уполномоченными государственными органами в 2014 году были выявлены многочисленные нарушения земельного законодательства в Целиноградском районе. В настоящее время, по предварительной информации, насчитывается порядка 270 проблемных земельных участков. Так, в частности, установлены факты подделки документов, на основании которых были выданы государственные акты на землю. В сентябре прошлого года Генеральной прокуратурой РК по данным фактам был возбужден ряд уголовных дел в отношении членов организованной преступной группы в составе бывших должностных лиц госорганов Целиноградского района и других лиц. Всего расследование ведется в отношении 10 лиц.

Кроме этого, на встрече жители задавали вопросы касательно инфраструктуры близлежащих сел Астаны и сдачи школы в селе Тайтобе. В свою очередь аким области ответил, что школа долго строилась по вине недобросовестных подрядчиков, а судебные разбирательства в этом году завершены. Аким пообещал, что школа откроется в сентябре.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети