Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2018 11:11

Аким Алматы рассказал о начале строительства БАКАД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы рассказал о проекте строительства БАКАД. В ходе отчетной встречи аким сообщил, что строительство большой кольцевой дороги начнется в этом году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы рассказал о проекте строительства БАКАД. В ходе отчетной встречи аким сообщил, что строительство большой кольцевой дороги начнется в этом году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как вы знаете, в этом году начнется строительство БАКАД. Это также разгрузит город на 40-60 тысяч машин в день, сократит выбросы в экологию. По направлению к БАКАД уже построены три радиальные дороги, в текущем году начнется пробивка проспекта Абая. Все эти меры осуществляются также для улучшения экологии, так как 80 процентов загрязнения воздуха - от транспорта", - сказал Байбек.

Отмечается, что сегодня в городе передвигаются порядка 700 тысяч автомобилей со средней скоростью в час пик 19 километров в час, а, к примеру, в сопоставимых с Алматы по населению городах, Будапеште и Варшаве, - в 1,5 раза выше. При этом, согласно экспертным оценкам, ежедневные потери экономики Алматы от пробок составляют более 600 миллионов тенге, или почти два миллиона долларов. Поэтому в приоритете - развитие общественного транспорта с преимущественным переходом на экологичные виды.

Ранее в Министерстве по инвестициям и развитию РК сообщили, что период строительства БАКАД - с 2018 по 2021 год, период эксплуатации - с 2021 по 2037 год. Протяженность дороги - 66 километров. Категория - "1а" с шестиполосным движением (цементобетонное покрытие). Прогнозная интенсивность - в среднем до 38 тысяч авто в сутки. Мостовые переходы и путепроводы - 38 штук, транспортные развязки - семь штук, расчетная скорость движения - до 150 километров в час. Срок концессии - 20 лет.

Ранее сообщалось, что концессионные обязательства проекта составляют 512 миллиардов тенге.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети