Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2016 23:27

Аким Алматы встретился с жителями подтопленных районов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © КЧС МВД РК. Фото © КЧС МВД РК.

Аким Алматы Бауыржан Байбек совершил рабочий объезд подтопленных в результате паводков территорий города, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.


Аким Алматы Бауыржан Байбек совершил рабочий объезд подтопленных в результате паводков территорий города, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Глава города объехал подтопленные в результате паводков территории Наурызбайского и Алатауского районов и встретился с жильцами. В ходе объезда аким дал руководству районов и профильных ведомств ряд поручений по расчистке улиц, восстановлению дорог, расширению труб, а также улучшению водоотводной системы.

Стоит отметить, что в Алматы за минувшие сутки выпало 36 миллиметров осадков. С начала месяца - 149 миллиметров, что превышает двухмесячную норму осадков (среднемесячная норма - 60 миллиметров). В ликвидации последствий подтоплений, расчистке арычных сетей было задействовано около 300 человек и более 70 единиц спецтехники. Из города вывезено 14 упавших деревьев. Совместно с районными акиматами создана рабочая группа по обследованию подтопленных участков и работе с пострадавшими домовладельцами.

В ходе мероприятия акиму представили проект реконструкции русла реки Каргалы. Участок, который предложено реконструировать, находится в микрорайонах Карагайлы, Курамыс и Таусамалы. Таким образом на 2016 год запланирована реконструкция русла реки от плотины до улицы Жандосова общей протяженностью 8300 метров. В соответствии с постановлением акима города из резерва выделено 1 миллиард 895 миллионов тенге для берегоукрепительных работ.


Фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы.

"Русло извилистое, шириной 2-4 метра, берега крутые, обрывистые, пойма ширины 30-50 метров. Жилые строения и заборы местами примыкают к берегам. Идет повсеместный несанкционированный захват территорий русла и поймы частными лицами", - отметили представители подрядной организации, занимающейся реконструкцией русла реки.

В настоящее время подрядной организацией ACD Group начаты работы по очистке основного русла реки и обводному каналу. Концептуальный план проекта предусматривает расчистку русла реки с углублением дна водоема, креплением откосов и дна русла реки железобетонными конструкциями, а также новое строительство двух автомобильных и семи пешеходных мостов.

Напомним, в 2015 году в микрорайоне Алгабас были проведены берегоукрепительные работы в русле реки Каргалинка общей протяженностью 3050 метров габионного канала на общую сумму более
331 миллиона 530 тысяч тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети