Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2022 11:57

Аким Алматы высказался об уплотняющей застройке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Аким Алматы Ерболат Досаев прокомментировал уплотняющую застройку в микрорайоне Таугуль, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев прокомментировал уплотняющую застройку в микрорайоне Таугуль, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе встречи с акимом житель микрорайона Таугуль сообщил, что у них игнорируется поручение Президента по запрету на точечную застройку. По его словам, на месте сквера построили ЖК "Мирный". На улице Жандосова построили семь 17-этажных домов. Сейчас ведется строительство ЖК "Таугуль". По мнению жителей, вопросы строительства не должны решаться в закрытых кабинетах чиновников, где может быть коррупционная составляющая. 

"Изменения в городе уже прошли. Все градостроительные проекты у нас рассматриваются на градостроительном совете города. Он предварительно будет рассматривать проекты на их соответствие уровню развития рекреационных зон и социальной инфраструктуры и в соответствии с этим будет выдавать свое согласие. Когда говорите о коррупционной составляющей, то у нас есть Антикор, и если у вас есть конкретные факты, обращайтесь туда. Акимат района не выдает разрешение на строительство", - рассказал Ерболат Досаев. 

Жители Таугуля отметили, что даже жильцы ветхих двухэтажных домов не хотят жить в высотных "человейниках" и хотят более комфортные дома. 

"В урбанизированных городах, к сожалению, высотные дома имеют место быть, и, когда говорим о многоквартирных жилых комплексах, самое главное - это создать нормальные условия для жизни. По просьбам жителей в вашем районе стройка заморожена. Кроме завершающей стройки, BI Group официально ушла с этого проекта, и они сказали, что реновацией заниматься не будут. По Таугулю у нас сейчас нет потенциальных инвесторов. По поводу того, что это хорошо, скажите жителям ветхих домов по улице Сулейменова", - отметил аким. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети