Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2016 21:27

Аким Атырауской области заговорил на турецком на встрече с генконсулом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев 23 мая во время встречи с генеральным консулом Турции в Атырау Корханом Кюнгерю заговорил на турецком языке, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Атырауской области Нурлан Ногаев 23 мая во время встречи с генеральным консулом Турции в Атырау Корханом Кюнгерю заговорил на турецком языке, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече с консулом Турции Ногаев обсудил дальнейшее развитие и углубление взаимоотношений между Атырауской областью Казахстана и Турцией. Также во время переговоров стороны подчеркнули о большом значении сотрудничества между двумя странами. Со своей стороны аким проинформировал собеседника об имеющихся инвестиционных возможностях Атырауской области и создаваемых условиях для иностранных инвесторов, в том числе для открытия совместных предприятий.

Во время диалога между акимом области и консулом произошел небольшой казус. Переводчик изначально переводил акима с казахского языка на турецкий, а консула с турецкого на русский язык. Не дождавшись перевода, Нурлан Ногаев обратился к консулу на турецком языке. "Турки которых я знаю и знаком говорят, что казахи разговаривают как будто на древнем турецком языке, говорят что казахский язык очень сильно похож на древний турецкий язык" - сказал на турецком языке аким Атырауской области.

"Вы совершенно правы, наши языки очень похожи" - ответил консул, продолжив, что "Западный регион Казахстана является воротами дипломатической дружбы для нашей страны. Казахская земля всегда была, есть и будет святой для Турецкого государства. Мы заинтересованы развивать двухсторонние сотрудничества во всех сферах экономики между братскими странами" - сказал Кюнгерю. 

Также в ходе встречи стало известно, что за январь-март этого года внешнеторговый оборот Атыраской области с Турцией составил 68,9 миллиона долларов, в том числе экспорт 64,2 миллиона долларов. На территории области сегодня зарегистрировано 21 предприятие с долевым участием капитала Турции. В завершении встречи стороны выразили уверенность в дальнейшем успешном взаимовыгодном сотрудничестве. 

Как стало известно, Ногаев знает четыре языка, среди которых казахский, русский, английский и турецкий языки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети