Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2022 17:13

Аким Экибастуза заявил о готовности уйти в отставку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ардак Кантарбаев. Фото:gov.kz Ардак Кантарбаев. Фото:gov.kz

Аким Экибастуза Ардак Кантарбаев готов подать в отставку из-за бывшего заместителя, осужденного за систематические взятки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Экибастуза Ардак Кантарбаев готов подать в отставку из-за бывшего заместителя, осужденного за систематические взятки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом градоначальник заявил журналистам во время брифинга по вопросам социально-экономического развития Экибастуза. 

Вопрос об отставке возник неслучайно. Накануне в социальных сетях появился пост, в котором градоначальнику напомнили, что он должен подать в отставку после того, как приговор в отношении экс-подчиненного вступит в законную силу. 

"По законодательству в случае вступления в законную силу приговора суда в отношении моего подчиненного - непосредственного заместителя, конечно, я обязан подать в отставку. Ну а решать, в отставку идти или нет - это будет не за мной, решение будет за руководством. В любом случае алгоритм таким и будет. Если руководство решит принять отставку, конечно, я пойду в отставку", - сказал Кантарбаев.

В ходе брифинга журналисты уточнили у градоначальника, насколько будет верным уходить в отставку, если оскандалившийся экс-чиновник работал до его прихода на пост.

"Да, он работал до меня, но суть в том, что он был моим подчиненным и в это время совершил. Если приговор вступит в законную силу, я подам в отставку, это закон", -  отметил Кантарбаев. 

Напомним, в июне этого года Экибастузский городской суд приговорил экс-заместителя акима Экибастуза Бауржана Ахметова к 8 годам лишения свободы. Также были осуждены заместитель руководителя отдела ЖКХ А. Садыков и главный специалист того же отдела К. Тусупбеков. Они получили 7 и 6 лет колонии. Все трое обвинялись в систематическом получении взяток от предпринимателей за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по договорам госзакупок и общее покровительство. Сообщалось, что вопрос ответственности акима Экибастуза Кантарбаева А. А. как непосредственного руководителя в соответствии с пунктом 2 статьи 60 закона "О государственной службе" будет рассмотрен после вступления обвинительного приговора в законную силу.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети