Аким Жамбылской области Ербол Карашукеев в ходе рабочей поездки в Меркенский район ознакомился с состоянием селеопасных участков вдоль русла реки Мерке. Об этом сообщили в акимате региона.
О текущей гидрометеорологической обстановке и принимаемых мерах главе региона доложили аким Меркенского района Ербол Жиенкулов и руководитель Жамбылского территориального эксплуатационного управления "Казселезащита" Султан Акбердиев.
В связи с увеличением количества осадков в горной местности в последние дни возрос риск формирования селевых потоков и локальных паводков. В этой связи аким области подчеркнул необходимость сохранения высокой готовности всех ответственных служб.

"Несмотря на завершение весеннего паводкового периода, текущая гидрометеорологическая обстановка не позволяет ослаблять контроль. Действия всех ответственных государственных органов и служб должны быть четко скоординированы, а необходимая техника и силы — находиться в полной готовности. Безопасность населения остается нашим главным приоритетом. Поэтому профилактические мероприятия должны проводиться на системной основе", — подчеркнул Ербол Карашукеев.
Глава региона поручил обеспечить постоянный мониторинг уровня воды в горных реках, организовать круглосуточное наблюдение за наиболее опасными участками и оперативно реагировать на любые изменения обстановки. Также поручено усилить контроль за состоянием русел рек и водопропускных сооружений, своевременно проводить их очистку и принимать меры по увеличению пропускной способности для снижения рисков подтопления населенных пунктов.

Как пояснили в акимате, в Жамбылской области насчитывается 18 селеопасных рек. Для своевременного выявления возможных угроз на восьми гидропостах мониторинг проводится три раза в сутки.
По данным властей области, для предупреждения чрезвычайных ситуаций природного характера и оперативного реагирования сформированы две оперативные группы и одна аварийно-механизированная бригада. С начала сезона проведено 56 наземных обследований.

По поручению акима области во всех районах Жамбылской области продолжаются профилактические мероприятия, направленные на предупреждение селевых и паводковых угроз. Проводятся субботники по очистке русел рек, арыков и водоотводных каналов, что позволяет повысить их пропускную способность и снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций, проинформировали в администрации региона.
Фото: акимат Жамбылской области