Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2022 17:54

Аким Жанаозена ответил на требования уволенных рабочих

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Аким Жанаозена Айбек Косуаков ответил на обращение уволенных рабочих, записанное перед акиматов города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Жанаозена Айбек Косуаков ответил на обращение уволенных рабочих, записанное перед акиматов города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Аким сообщил, что в пяти компаниях региона продолжаются трудовые споры. По его словам, трудовые споры между работниками и работодателями решаются через примирительную комиссию, трудовой арбитраж в установленном порядке, в ходе конструктивного диалога. По его словам, зачастую одна из сторон трудового конфликта пренебрегает этим порядком и хочет решить свой вопрос путем выдвижения ультиматумов и проведения незаконных забастовок. Он отметил, что на это идут работники предприятий, которых подстрекают провокаторы и третьи лица. При этом работодатель имеет право обратиться в суд для признания забастовки незаконной, и в случае положительного решения суда принять меры, в том числе уволить бастующих работников.

"Компании, бывшие работники которых в данный момент находятся перед акиматом Жанаозена, работают в штатном режиме. Использовав все законные инструменты в переговорах и не сумев убедить не совершать незаконных действий, работодатели были вынуждены подать в суд и отстранить от работы часть тех, кто мешал осуществлять свою деятельность остальному коллективу", - написал в своем обращении аким.

По словам Косуакова, уволенные сотрудники теперь требуют от акимата вернуть их на работу, при этом госорганы не имеют право указывать частным компаниям в вопросах трудоустройства. Аким добавил, что с работниками разговаривал он и его коллеги. Их призывали конструктивно решать вопросы и предупреждали, о возможных последствиях увольнения. 

"Однако, осознавая это, бастующие работники все же отказывались прекращать забастовку и возобновлять свою работу. К сожалению, нередки случаи, когда призывы к конструктивному диалогу игнорируются, затмеваются желанием решить свои вопросы путем митингов и забастовок. Ни к чему хорошему данный путь не приведет.

У каждой вещи есть своя цена - работодатель не может увеличить штат работников и заработную плату просто так, из воздуха. Это закон рынка - любое действие должно быть подкреплено наличием денежных средств. Забастовки и митинги в данном случае малоэффективны и даже вредны, ведь предприятие, которое не выполняет взятые на себя перед заказчиком обязательства, в будущем может и вовсе лишиться объема, оставив без работы всех своих сотрудников", - отметил аким.

По словам Айбека Косуакова, в акимат также обращаются безработные граждане, которые требуют трудоустройства в нефтяную отрасль без очереди. Аким отметил, что никого не будут трудоустраивать вне утвержденного алгоритма. До подхода очереди кандидаты смогут работать на предлагаемых центром занятости местах, с оплатой от 150 000 до 200 000 тысяч тенге, сохраняя при этом свою очередность.

"Я со своей стороны гарантирую прозрачность и честность этого процесса. Путь ультимативных требований ведет нас в никуда. Мы не волшебники и не можем в кратчайшие сроки по желанию создать тысячи рабочих мест в нефтяной отрасли. Но мы создаем рабочие места в предприятиях малого и среднего бизнеса, вводим региональные государственные программы по трудоустройству, занимаемся диверсификацией экономики", - добавил градоначальник.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети