Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2023 22:52

Аким Касымбек прокомментировал жалобы астанчан на интернет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/jenis_qasymbek Фото: instagram.com/jenis_qasymbek

Аким столицы Женис Касымбек прокомментировал жалобы астанчан на интернет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный аккаунт градоначальника в Instagram.


Аким столицы Женис Касымбек прокомментировал жалобы астанчан на интернет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный аккаунт градоначальника в Instagram.

Аким отметил, что со стороны жителей поступают нарекания по качеству и скорости интернета. В городе есть так называемые "белые пятна". В основном в новых строящихся районах и жилых массивах, так как интернет попросту "не успевает" за темпами строительства.

"Будем рассматривать вопросы, чтобы стройкомпании учитывали и строительство сооружений связи, а операторы связи и другие ответственные органы участвовали в планировании застройки. Все эти актуальные вопросы обсудили с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдатом Мусиным, главой "Казахтелекома" Куанышбеком Есекеевым, представителями мобильных операторов и др.

Для проведения и улучшения качества интернета в городе используем несколько механизмов. Это строительство оптических линий связи, антенно-мачтовых сооружений (АМС), установка базовых станций по технологии FWA (Fixed Wireless Access). В данную работу также привлекаем инвесторов", - заявил Касымбек.

Сообщается, что проработаны вопросы по проведению оптических линий связи по опорам освещения и электропередачи, которые позволят значительно улучшить качество интернета в жилых массивах. В ЖМ Коктал-1, Агрогородок, Интернациональный, Юго-Восток, Промышленный, Тельмана, Мичурино, Казгородок, Кирпичный ведутся работы по строительству оптических линий связи, еще в трех ЖМ привлекают инвесторов.

"Но и этого недостаточно. Город растет, ежегодно население столицы увеличивается на порядка 50-60 тысяч человек. Здесь надо не только поддерживать имеющуюся инфраструктуру, но и развивать наперед. Поэтому перед нами стоит задача снизить количество так называемых "белых пятен" и уже на этапе строительства закладывать строительство сооружений связи", - подытожил аким столицы.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети