ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Аким Мангистауской области встретился с работниками АО "Каражанбасмунай"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Мангистауской области встретился с работниками АО "Каражанбасмунай" Аким Мангистауской области Кушербаев встретился с митингующими. Фото с сайта aktau-news.kz

Аким Мангистауской области Крымбек Кушербаев встретился с бастующими работниками нефтяной компании "Каражанбасмунай" и его дочерних организаций. Об этом сообщается в пресс-релизе акимата области. На встрече участвовал также прокурор Мангистауской области Сабыржан Бекбосунов. В беседе с работниками компании Кушербаев призвал их наладить диалог с работодателем. "В сегодняшней ситуации больше всего страдают сами рабочие, которые могут лишиться не только заработка, но и самой работы. Для осуществления Ваших требований необходимо наладить конструктивный диалог с работодателем, то есть действовать в правовом поле," - подчеркнул аким. В пресс-релизе акимата говорится, что государственные органы не будут вмешиваться в конфликт работников АО "Каражанбасмунай" с руководством компании. Ранее власти региона предлагали рассмотреть данный вопрос в трудовом арбитраже, но из-за разногласий между членами профкома эта процедура в установленный законодательством срок не состоялась. "Создание нового трудового арбитража и рассмотрения им спора после истечения установленных законодательством сроком противоречит законодательству", - говорится в сообщении пресс-службы. Напомним, что работники АО "Каражанбасмунай" начали голодовку 17 мая. Они требуют не вмешиваться в деятельность профсоюза, увеличить заработную плату и обеспечить социальные гарантии. Акция протеста работников была признана незаконной. За участие в забастовке уволены более 70 сотрудников компании.


Аким Мангистауской области Крымбек Кушербаев встретился с бастующими работниками нефтяной компании "Каражанбасмунай" и его дочерних организаций. Об этом сообщается в пресс-релизе акимата области. На встрече участвовал также прокурор Мангистауской области Сабыржан Бекбосунов. В беседе с работниками компании Кушербаев призвал их наладить диалог с работодателем. "В сегодняшней ситуации больше всего страдают сами рабочие, которые могут лишиться не только заработка, но и самой работы. Для осуществления Ваших требований необходимо наладить конструктивный диалог с работодателем, то есть действовать в правовом поле," - подчеркнул аким. В пресс-релизе акимата говорится, что государственные органы не будут вмешиваться в конфликт работников АО "Каражанбасмунай" с руководством компании. Ранее власти региона предлагали рассмотреть данный вопрос в трудовом арбитраже, но из-за разногласий между членами профкома эта процедура в установленный законодательством срок не состоялась. "Создание нового трудового арбитража и рассмотрения им спора после истечения установленных законодательством сроком противоречит законодательству", - говорится в сообщении пресс-службы. Напомним, что работники АО "Каражанбасмунай" начали голодовку 17 мая. Они требуют не вмешиваться в деятельность профсоюза, увеличить заработную плату и обеспечить социальные гарантии. Акция протеста работников была признана незаконной. За участие в забастовке уволены более 70 сотрудников компании.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +22
Актау +21
Актобе +17
Атырау +20
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +21
Кокшетау +20
Костанай +26
Кызылорда +25
П
Павлодар +21
Петропавловск +27
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +30
Тараз +29
Туркестан +15
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети