Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2023 16:39

Аким назвал три главные проблемы и достижения области Улытау

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Три главные проблемы и достижения области Улытау назвал глава региона Берик Абдыгалиулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Три главные проблемы и достижения области Улытау назвал глава региона Берик Абдыгалиулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Акима области в ходе брифинга на площадке СЦК в Астане журналисты спросили, каких достижений достигла область Улытау с момента образования и какие проблемы остаются еще не решенными.

Как отметил Берик Абдыгалиулы, на сегодняшний день основными проблемами в регионе остаются качество питьевой воды в Жезказгане, проблема автодорог Жезказган - Кызылорда, Аркалык, Караганда, и экологическая обстановка в регионе.

"Наша самая большая проблема – это дороги. Особенно дорога между Кызылордой и Жезказганом. Кызылординская часть достраивается, а вот жезказганскую часть в этом году приостановили из-за роста цен. Выделенных 90 миллиардов тенге не хватило на строительство дороги. Сейчас правительство совместно с Азиатским банком развития (АБР) увеличило его до 145 миллиардов тенге. На следующий год выделено 50 миллиардов, и проводится конкурс", - заявил аким области Улытау во время брифинга в Астане.

Берик Абдыгалиулы отметил, что Жезказган пока не готов к инфраструктурному развитию.

"К сожалению, я не могу похвастаться, что у нас так много достижений. За прошедший период у нас показатель такой, что город Жезказган полностью не готов к инфраструктурному развитию. Очень много ограничений: дефицит тепла, мы не можем строить много домов. Дефицит воды, особенно качественно-питьевой воды, нет документов разработки проектно-сметной документации для развития города. Генплан города Жезказгана устарел, он не соответствует новым требованиям", - заявил аким области.

По словам Абдыгалиулы, в целях экономии всех ресурсов регион будет развиваться в направлении города Сатпаева.

"Поэтому эти многие ограничения не дали возможность как-то развивать Жезказган. В этот прошедший год в основном мы все свои ресурсы направляли на возмещение, в исправление ситуации, ремонт тепломагистралей, водных магистралей. Сейчас работы ведутся", - отметил он.

По словам акима, еще одной из проблем в регионе является дефицит горюче-смазочных материалов.

"Сейчас компаниями "КазМунайГаз" и Qazaq Oil уже приняты решения открыть пятитысячную нефтебазу, это решит проблему дефицита ГСМ. Я могу сейчас называть какие-то достижения, для нас, может быть, это достижение, но на уровне республики это рядовые достижения", - ответил аким.

Тем не менее одним из достижений Берик Абдыгалиулы назвал создание в регионе Международного технического университета.

"В течение трех лет мы должны его запустить. Строительство кампуса, Консорциум канадских университетов - одно из наших достижений. Другими достижениями я бы назвал проекты, которые у нас только начаты, но будут завершены только в следующем году. Это решение инфраструктурных проектов по городу Жезказгану, строительство социальных объектов. Мы возобновили ежедневные авиарейсы, и поезда "Тальго" в направлении Алматы - Астана", - заявил аким области Улытау.

Как отметил Берик Абдыгалиулы, ожидается, что часть запланированных работ по развитию области будет реализована уже в 2024 году.

"У нас создана футбольная команда, она выиграла первую лигу, для нас уже радость большая. Покупаем автобусы, строим новые школы в рамках программы "Комфортная школа", перинатальный центр в следующем году начнется, вот такие малые радости - у нас их очень много. Но чтобы на уровне республики полный объем работ - будет только в следующем году", - заключил глава региона.

В Казахстане официально появились три новые области

Напомним, в мае 2022 года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ об образовании областей Абай, Жетысу и Ұлытау. Область Улытау - одна из самых больших территориально, но состоит из двух районов - Жанааркинского и Улытауского - и трех городов - Жезказгана, Каражала и Сатпаева. Жезказган стал административным центром региона.

Уволили за статью. Откровенное интервью с акимом области Улытау

В ноябре 2022 года аким образованной области Улытау Берик Абдыгалиулы дал большое интервью корреспондентам Tengrinews.kz и ответил на вопросы. Тогда он рассказал, что в регионе нужно поменять ситуацию по многим проблемным вопросам.

Отметим, ранее в ходе брифинга в СЦК аким Карагандинской области также озвучил три главные проблемы и достижения региона. Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети