Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2023 05:26

Аким области без предупреждения приехал в больницу Петропавловска после череды жалоб в сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

© pkzsk.info © pkzsk.info

Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров без предупреждения приехал в поликлинику № 1 Петропавловска после многочисленных жалоб горожан в соцсетях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.


Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров без предупреждения приехал в поликлинику № 1 Петропавловска после многочисленных жалоб горожан в соцсетях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

Рукводитель региона прошел по всем этажам и поговорил с пациентами. Главврач приехал позже. На него и на руководителя облздрава Сапаров обрушился с критикой. Он дал не больше 10 дней на решение накопившихся проблем.

Одна из таких проблем - острая нехватка талонов как к узким специалистам, так и к участковым терапевтам. Бабушка в коридоре пожаловалась, что с шести часов утра приходится стоять на улице в живой очереди, чтобы успеть в регистратуру за талоном.

Глава управления здравоохранения выразил недоумение, зачем люди приходят так рано, стоят под дождем и снегом на улице, если поликлиника работает с восьми часов.

"Потому что у вас врачи всего по два часа в день принимают, а потом в частную клинику уходят работать. Поэтому все люди не успевают записаться на прием. Значит, нужно больше специалистов, больше часов приема. Перекидывайте из других поликлиник", - заявил Сапаров и потребовал, чтобы глава облздрава разобрался с этими вопросами.

Также пациенты пожаловались акиму на отсутствие табличек на кабинетах и на недостаточное количество скамеек, на платный медосмотр, за который люди вынуждены отдавать по восемь тысяч тенге, и на очередь у кабинета, где сдают кровь.

"За час даже 30 человек не приняли, издевательство какое-то. Я болею, пришла в фильтр, а меня сюда в общую очередь отправили со здоровыми. Проще в частной клинике пройти все это, только зачем мы страховку платим, непонятно! По три часа анализы сдавать в поликлинике больным людям, вместо постельного режима, это нормально?" - возмутилась пациентка.

В итоге аким области распорядился вынести строгий выговор главному врачу и, если порядок не будет наведен в течение 10 дней, принять меры вплоть до увольнения руководства поликлиники.

"Не справляетесь? Я и по другим поликлиникам приеду. Тут главврач у вас заспанный на работу приезжает, а люди в очередях маются, у него три заместителя не могут исправить ситуацию. Если не могут, надо менять людей", - обратился Сапаров к руководителю облздрава.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети