Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2020 16:17

Аким объяснил запрет автобусов в Нур-Султане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов объяснил приостановку курсирования городских автобусов повышенными рисками для населения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов объяснил приостановку курсирования городских автобусов повышенными рисками для населения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С 5 июля на 14 дней в Нур-Султане приостановлена работа общественного автотранспорта. 

"В штабе принято такое решение, чтобы сбить темпы роста инфекции и прервать цепочку заражений. Как показала практика, общественный транспорт является основным местом риска заражения. До режима ЧП у нас ежедневно свыше 750 тысяч горожан пользовались общественным транспортом. Это очень большое количество людей. Когда мы остановили общественный транспорт, мы увидели, что значительно приостановлен рост развития инфекции. Поэтому на этот период мы тоже пока временно остановили общественный транспорт, чтобы люди не рисковали своим здоровьем", - сказал Кульгинов на брифинге в СЦК.

По его словам, для работников предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города, есть автоподвоз. От других крупных предприятий акимат тоже потребовал, чтобы подвозили своих работников. 

"Если эпидситуация будет улучшаться, мы можем по временному графику запускать транспорт. Но практика показала, если мы время снижаем, как было в первое время, на два часа сократили график движения автобусов, мы заметили, что коридор сужается и все люди стараются успеть на последний автобус запрыгнуть. Получается массовое скопление людей, люди рискуют заразить друг друга. Были факты, когда водители автобусов, сотрудники автопарков и пассажиры заражались инфекцией", - уточнил он.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети