Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2023 17:39

Аким ответил на вопрос о вербовке костанайцев на войну в Украине

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Акима Костанайской области Кумара Аксакалова спросили о попытках вербовки жителей региона для участия в военных действиях в Украине, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Акима Костанайской области Кумара Аксакалова спросили о попытках вербовки жителей региона для участия в военных действиях в Украине, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Аким отметил, что в курсе ситуации. По его словам, как минимум два таких случая зафиксированы в нескольких селах Костанайской области.

"Сразу хочу отметить, что это не массово. Мы знаем об этих фактах, они были у нас в приграничных территориях, районах. Два факта по крайней мере я знаю. Были попытки, определенные какие-то листовки появились. Но мы быстро выяснили, кто это, кто этим занимается, и, естественно, все меры были приняты, для того чтобы наказать этих людей по закону", - рассказал Аксакалов на брифинге в СЦК.

По его словам, незаконные факты были выявлены недавно, расследование продолжается.

"Но ни один факт не будет пропущен, и все люди, занимающиеся этим видом деятельности, получат соответствующее наказание. (...) Это был Узункольский район – граница с сопредельным государством - и еще один район, где тоже граница. Наверняка это были какие-то попытки, характеризовать их мы не можем, но все меры по устранению, задержанию и выяснению всех обстоятельств принимаются", - добавил Кумар Аксакалов.

Напомним, в июне этого года прокуратура Костанайской области сообщила, что в соцсетях активно размещаются материалы о войне России и Украины. В них казахстанцев призывали к участию в военном конфликте. В прокуратуре добавили, что некоторые пользователи социальных сетей, в том числе казахстанцы, размещали сепаратистские призывы касательно целостности территории Казахстана, и рекомендовали не поддаваться ни на какие провокации.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети