Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2022 08:54

Аким Павлодарской области пообещал не допустить замерзания Экибастуза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акима Павлодарской области Фото пресс-службы акима Павлодарской области

Аким Павлодарской области заверил, что не даст замерзнуть жителям Экибастуза. Об этом он заявил после посещения местной ТЭЦ и совещания с участием главы правления Центрально-Азиатской электроэнергетической корпорации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Павлодарской области заверил, что не даст замерзнуть жителям Экибастуза. Об этом он заявил после посещения местной ТЭЦ и совещания с участием главы правления Центрально-Азиатской электроэнергетической корпорации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам акима, руководство ЦАЭК гарантировало, что подготовка к предстоящей зиме завершится вовремя и сам отопительный сезон в Экибастузе пройдет в штатном режиме. 

"Как глава региона, я уверяю, что мы не допустим замерзания города. Для этого будут задействованы все силы и ресурсы. Мы также обсудили дальнейшее развитие ЭТЭЦ. Считаю, что ни повышение тарифа, ни передача станции в коммунальную собственность, о которых говорит руководство теплоснабжающего предприятия, сейчас не решат проблемы, накопившиеся в системе отопления Экибастуза", - сказал Скаков.

Отметим, что за неделю до визита акима пресс-служба энергокомпании распространила релиз, в котором сообщила, что еще 12 июля направила акимату Экибастуза письмо с предложением принять в дар не только станцию, но и тепловые сети, поскольку терпит большие убытки и не имеет достаточных средств на их содержание.

"Тариф на тепло не покрывает затрат на его производство более чем на 70 процентов. У компании нет возможности выполнять инвестиционные мероприятия и модернизацию оборудования в полном объеме", - говорилось в сообщении ТОО "Экибастузтеплоэнерго".

Экибастузский депутат Арман Амургалинов, побывавший на станции с коллегами в конце июля, рассказал, что ремонт оборудования идет с отставанием и мощностей отремонтированных энергокотлов может не хватить, если зима будет холодной. Еще плачевнее обстоят дела с тепловыми сетями города. Их износ составляет 89 процентов.

На дырявые теплотрассы жалуются и экибастузцы. Люди выкладывают в соцсети видео с мест порывов и высказывают опасения, что с такими трубами тепло до них просто не дойдет. 

По словам акима области, тепловые сети города требуют капитального обновления, но ни руководство компании, ни акционеры не представляли соответствующих планов акимату.

Что касается подготовки теплоцентрали, то гендиректор ТОО "Экибастузтеплоэнерго" Павел Мельничук сообщил, что ремонтные работы на станции выполнены на 75 процентов. Это подтвердила и проверка Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК.

Отставание от графика Скаков назвал существенным, учитывая, что до начала отопительного сезона осталось совсем немного времени. К тому же, по его информации, пять паровых котлов работают нерационально и неэкономично, для устранения проблемы необходимо строительство новой турбины.

"И у АО "ЦАЭК" есть соответствующее ТЭО. Но оно до сих пор остается только на бумаге. Оптимальные варианты решений и финансирования не проработаны. С акиматом ничего не обсуждалось", - подчеркнул Скаков.  

Он предложил создать комиссию, провести технический аудит на ТЭЦ и после сообща разработать план дальнейших действий для качественного и стабильного теплоснабжения Экибастуза.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети