Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2018 14:13

Аким, презентовавший туалет за три миллиона тенге в ЮКО, осужден за получение взятки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Аким южноказахстанского города Жетысай Байдуалы Базарбаев, презентовавший туалет за три миллиона тенге, осужден за получение взятки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким южноказахстанского города Жетысай Байдуалы Базарбаев, презентовавший туалет за три миллиона тенге, осужден за получение взятки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мактааральский районный суд ЮКО признал Базарбаева виновным в получении взятки в размере 200 тысяч тенге и приговорил его к штрафу в размере 12 миллионов тенге (60-кратный размер полученной взятки).

Как стало известно из судебных документов, в местный детсад планировалось выделить деньги из бюджета на 125 детей. В ходе проверки выяснилось, что фактически посещают учреждение 75 малышей. В детсаду заявили, что 50 детей заболели, и поэтому их не нашли проверяющие.

Аким, в свою очередь, сообщил, что переведет полную сумму за 125 детей, но из них 500 тысяч тенге должны дать ему. После общения с руководством детсада он снизил сумму до 200 тысяч тенге.

3 марта 2018 года сообщалось, что Байдуалы Базарбаев задержан во время получения взятки в размере 200 тысяч тенге. 

В январе 2017 года Байдуалы Базарбаев принял участие в торжественном открытии современного общественного туалета в Жетысае. Объект обошелся бюджету в сумму чуть больше трех миллионов тенге. Пользователи соцсетей тогда удивлялись высокой стоимости постройки.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети