Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2022 12:06

Аким Шымкента о планах строить LRT: Нужен альтернативный транспорт

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Аким Шымкента Мурат Айтенов сообщил об изменениях в генплане города, отметив планы строить LRT и BRT, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Шымкента Мурат Айтенов сообщил об изменениях в генплане города, отметив планы строить LRT и BRT, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вам представили генплан Шымкента. Сообщалось о строительстве LRT (системы легкорельсового транспорта) и BRT (Bus Rapid Transit - скоростной автобусный транспорт). Вы знаете о судьбе LRT в столице. Что вы предпринимаете для преодоления рисков?" - спросил журналист на брифинге СЦК.

Айтенов ответил, что генеральный план не создается заново, в него будут вносить изменения, так как генплан был утвержден в 2012 году и с тех пор Шымкент из областного центра стал городом республиканского значения.

"В этом году с учетом динамики роста населения вносятся изменения. Мы дали срок - месяц, чтобы жители города смогли внести свои предложения. Вы сами видите, что подключаются LRT, BRT. По мнению экспертов, городу-миллионнику нужен альтернативный вид транспорта. Сейчас готовятся чертежи LRT и BRT. Как это будет подключено, в дальнейшем этот вопрос обсудим с правительством. Тем не менее мы будем рассматривать возможность привлечения инвесторов для внедрения LRТ", - сказал Айтенов.

Аким уточнил, что планы по строительству LRT пока неточные, все это еще будет решаться после разработки чертежей. Все, по его словам, будет зависеть от предложений инвесторов.

"У нас на сегодня общественный транспорт находится полностью на рыночной экономике", - заверил он.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети