Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2017 14:32

Аким Шымкента провел мастер-класс по распределению бюджета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из свободных источников Фото из свободных источников

Бюджет города надо распределять как семейный, так заявил аким Шымкента Габидулла Абдрахимов на встрече с жителями проблемного пригорода Шымкента, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Бюджет города надо распределять как семейный, так заявил аким Шымкента Габидулла Абдрахимов на встрече с жителями проблемного пригорода Шымкента, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава Шымкента для жителей пригорода Кайнарбулак провел мастер-класс по распределению бюджета. Градоначальник отметил, что здесь действуют те же принципы, что и при тратах семейного бюджета. "Бюджет города распределяется как семейный. Один сын говорит, что хочет велосипед, другой сын хочет в спортшколу или гитару. Вы всем хотите это дать, но бюджет не позволяет. И вы начинаете договариваться с детьми. В этом месяце купим тебе джинсы, а в следующем что-то другое. Так и я с вами сейчас разговариваю и прошу меня понять. Сейчас сюда асфальт сделаем, а сюда воду проведем, а здесь в этом году сделаем щебенку, а асфальт на следующий год", - сказал аким Шымкента на встрече с жителями пригорода Кайнарбулак.

Градоначальник посетовал, что бюджет у города не резиновый. А с разных микрорайонов и пригородов почти миллионного Шымкента звучат похожие просьбы. Кому-то газ провести, кому-то электричество. Где-то необходим автобус или даже телефонная линия. Жители Кайнарбулака удивили тем, что попросили поставить хотя бы один банковский терминал для оплаты коммунальных услуг и выдачи пенсий. Жителям 9 тысяч домов приходится ради этого ехать в Шымкент почти 20 километров. Терминал будет, пообещал аким, и тут же посыпались другие просьбы и жалобы. Едва ли не под давлением общественности представителю энергопоставляющей компании пришлось дать обещание остановить беспричинное отключение света по 5 раз в день. Самому акимату тоже пришлось пообещать местным жителям почти "золотые горы": подачу воды, камеры наружного наблюдения, увеличить количество полицейских, установить светофоры, освещение и сделать тротуары. Правда, чуть позже жители поняли, что с идеей о тротуарах переборщили, так как градоначальник настойчиво попросил убрать за "красную линию" все заборы и строения, которые и позанимали территорию для пешеходов.

К слову, жилой массив Кайнарбулак частью Шымкента стал в 2014 году. Там проживают более 51 тысячи человек. Люди не раз жаловались, что хоть и являются горожанами, но живут как в заброшенной глубинке без элементарных коммуникаций. Теперь местные жители ждут, когда власти начнут выполнять обещанное. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети