Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2023 18:10

Аким Улытау предложил переименовать несколько областей Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Берик Абдыгалиулы. Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Берик Абдыгалиулы. Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Аким области Улытау Берик Абдыгалиулы предложил переименовать несколько регионов Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким области Улытау Берик Абдыгалиулы предложил переименовать несколько регионов Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на республиканской научно-практической конференции "Духовное развитие Улытауской области", аким заявил, что переименование области на Улытау, а также таких областей, как Жетысу и Абай, в честь казахских священных земель и великой личности, стало хорошим и вдохновляющим событием.

"Тот факт, что наша область, которая образовалась только в прошлом году, носит название Улытау, придает нам особый дух и силу. Когда область создавалась, были предложения назвать ее Центрально-Казахстанской областью. Однако Касым-Жомарт Токаев принял справедливое и историческое решение назвать ее областью Улытау", - заявил Берик Абдигалиулы.

По его словам, эта тенденция должна продолжаться. Потому что традиция давать административные названия областям появилась только в советском периоде.

"Я считаю, что их следует заменить на названия священных земель с тысячелетней историей. Например, если переименовать Западно-Казахстанскую область в область Акжайык, Восточно-Казахстанскую - в область Алтай, Северо-Казахстанскую - в область Кызылжар и Павлодарскую - в область Баянауыл, это, безусловно, вдохновит всех жителей страны", - отметил аким.

Ранее сообщалось, что в Казахстане планируют сменить 3 тысячи идеологически устаревших названий городов и улиц.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети