Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2016 02:27

Аким ЗКО взялся за строительный мастерок

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов решил поддержать рабочих, которые ведут строительство домов, предназначенных для переселения жителей поселков Березовка и Бестау, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов решил поддержать рабочих, которые ведут строительство домов, предназначенных для переселения жителей поселков Березовка и Бестау, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Аким проехал по строящимся объектам Бурлинского района. Один из самых важных из них - дома в поселка Аралтал. Осматривая одно из строящихся зданий, Кульгинов продемонстрировал недурную сноровку каменщика. Он взял в руки строительный мастерок и положил пару рядов кирпичей в стене трехкомнатного дома.

Сто трех- и четырехквартирных домов строятся здесь для переселения жителей поселков Березовка и Бестау. Это будут типовые дома с участками по 10 соток. К домам будут подведены все коммуникации. Кроме того, в новом микрорайоне будут асфальтированы дороги, обустроены тротуары. Работы, начатые в апреле этого года, должны завершиться к концу года. Стройка ведется за счет инвестиций. Кроме этого, в селе Аралтал будет построена  школа на 300 мест. Тендерные процедуры завершены, подрядная организация определена. Проводится подготовка контракта.

Решение о переселении поселков  Березовка и Бестау было принято в этом году. Формально причиной послужило увеличение санитарно-защитной зоны месторождения, которое произойдет в результате расширения производства. Тем не менее, большинство западноказахстанцев, в том числе жители поселка Березовка, считают, что истинной причиной переселения населенных пунктов послужило массовое отравление детей в Березовке в ноябре 2014 года.

Всего запланировано переселить 1 675 жителей села Березовка и 133 жителя села Бестау. Первым этапом переселено 82 семьи - 416 человек. Это семьи, в которых есть дети, пострадавшие во время массового отравления в ноябре 2014 года. Их расселили в 128 квартирах нового дома в городе Аксай. Общая сумма выплаченных компенсаций 82 домохозяйствам составила 114 703 145 тенге плюс 164 800 долларов.
Из подлежащих к сносу 82 домов в переселяемых поселках на сегодняшний день снесены 56 домов. Оставшиеся 26 будут снесены после реализации второго этапа переселения. Вторым этапом будут охвачены жители 372 домовладений - 348 в Березовке и 24 в Бестау, всего 1 392 человека. Кроме ста домов усадебного типа, для этих целей в Аксае ведется строительство двух девятиэтажных 153-квартирных домов в микрорайоне Карачаганак-1. Генеральными подрядчиками выступили ТОО "АзияТехстрой" и ТОО "АТК". Строительство, которое ведется за счет средств КПО б.в., должно завершиться к концу этого года.

Фото Tengrinews.kz

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети